Этот день воинской славы (победный день) России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
Блокада длилась 8⃣7⃣2⃣ дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время жители города столкнулись с невероятными трудностями: нехваткой продовольствия, отсутствием тепла и света, постоянными бомбардировками и артобстрелами.
Однако, несмотря на все эти испытания, Ленинград не сдался врагу. Жители города продолжали работать, учиться и бороться за свою жизнь. Они проявляли удивительное мужество и стойкость, поддерживая друг друга в самых тяжелых условиях.
Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. Люди умирали страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч – в оккупированной нацистами области. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.
#БлокадаЛенинграда
#дхшвалуйки
#дхшимгригоровавд
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев