ХРУСТАЛЬНЫЙ КУБОК-ФУЖЕР (СУВЕНИР) - "РОГ ИЗОБИЛИЯ".
НОСТАЛЬГИЯ.
ВСПОМНИМ?
Если вы жили во времена СССР, то наверняка помните, что изделия из хрусталя были достаточно неплохим подарком на любой повод. Это был один из немногих подарков, который действительно было приятно получить. Наверное, по этой причине изделия из хрусталя было принято помещать на самое видное место - в "стенку" или в сервант за стекло, чтобы всем был виден семейный достаток.
Одним из популярных предметов из хрусталя был фужер в форме рога. Этот рог хоть и являлся фужером, но из него ни кто пил. Он имеет несколько видов. Некоторые хранят такие сувениры до сих пор, доставшиеся им в знак почтения или по наследству.
Хрусталь в России всегда ценили и любили. У нескольких поколений он оставался мерилом роскоши. Хрусталь действительно никогда не теряет ни в популярности, ни в цене. https://vk.com/wall-146309439_2859 **************************
Рог издревле считается символом изобилия, благополучия и богатства.
В словаре Владимира Даля сказано, что рог - это "иносказательное изображенье богатства: рог раструбом, из которого сыплются цветы, плоды, золото и пр.". Там же и народная мудрость приведена:
"Богатство с рогами, бедность с ногами".
В жизни советского человека рог сыграл большую роль. Идейные и бескорыстные советские люди тяготели, видать, всеми силами к богатству, ибо рог в том или ином виде присутствовал в каждом доме.
Хрустальный рог-кубок - лучащийся всеми цветами радуги и влекущий малышню, но огражденный от детских посягательств строгим наказом: "Держись от него подальше, не дай бог разбить!" - служил украшением серванта, как древний символ грядущего изобилия. А теперь, на фоне поднявшегося благосостояния народа, томятся забытые кумиры в тесных ящиках буфетов - либо в безвременной ссылке оживляют ветхий деревенский быт. А некоторые особо здравомыслящие наши сограждане хранят рога, доставшиеся им в знак почтения или по наследству. https://m.ok.ru/group/52246096707812/topic/68405179777252
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 18