В Xl веке на Востоке появилось понятие "дервиш" (персидское) или "суфий"(арабское),что означает одно и то же.
Обозначает это понятие нищего бродягу-аскета,человека-непоседу.
Основная цель философии суфиста (дервиша) в том, чтобы при помощи религии приобрести особый духовный опыт. Идея эта очень оптимистична. Никакой трагедии, слез и печали в ней не присутствует. Интеллект, интуиция и любовь – вот ее основные движущие силы. Хотя суфизм считается одной из разновидностей мусульманской религии, он так же далек от нее, как православие от католической церкви.Иногда дервишей причисляют к монахам — но это спорно, так как сходство чисто внешнее. Дервиши могут жениться, иметь собственные дома и жить своей семейной жизнью.Если дервиш не бедствует,то он обязан быть щедрым и никому ни в чём не отказывать.
У дервишей есть свои законы,которые являются весьма жёсткими:
-не иметь никакой собственности,стараться не произносить слово "моё";
-оседлым суфиям,живущим в своём доме семьями,полагается отдавать гостю всё,что он попросит;
-хоть дервиши и живут мирским подаянием,просить милостыню нельзя,принимать можно подаяние,которое человек сам даст;
-любые отношения должны строиться на любви.
Во многих мусульманских поселениях существуют постройки, под названием текие или ханака. Это приют странствующих дервишей. Аналог наших монастырей, но, естественно, со своими законами. Текие – временный дом, обитель дервишей, место отдыха и общения.Руководит там шейх. До настоящего времени это течение в мусульманской религии очень популярно. Сейчас существует более 70 орденов дервишей. Все они располагаются в Азии и Северной Африке (Турция, Иран, Ирак, Египет и т.д.) и только один в Европе.
Существуют ещё танцующие дервиши.
Танец дервишей известен во всем мире. Вращение дервиша-нечто похожее на фуэте,которое крутит балерина в "Лебедином озере" ,только намного дольше. Знаете, сколько могут вращаться крутящиеся дервиши? 10-15 минут! Искусству такого танца начинают учить ребенка с раннего детства, и только спустя 20 лет танцор может достичь совершенства. Мы удивляемся количеству оборотов, красоте порхающих юбок, а для самого артиста это не танец, а молитва, разговор с богом, медитация. Ниже приводим Вам видео.
ну а это - танец дервишей - это считаю на паблик. - настоящий монах или маг или еще кто из потусторонних, на людях ни чего делать не станет - либо культ.
Приветствую, не все дервиши танцуют, там как-то выбираются люди и только с разрешения шейха, во время танца они читают молитвы. Читал, что не во всех странах их приветствуют, ортодоксы к ним относятся не очень.
Да ладно, все религии злые, потому что они созданы человеком. Каковы люди, таковы и их боги. К примеру у петухов были бы петушиные боги, с такими же замашками. Но может быть кукарекали бы погромче. Библия, разве добрая книга?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 12