Год назад мы, питерские жители, рискнули коренным образом изменить свою жизнь, переселившись из города в деревню. (Об этом в книге «Усадьба последней мечты» - https://www.litres.ru/natalya-volohina-18273154/usadba-posledney-mechty/ ). Купили немолодую, но основательную усадьбу на берегу реки Хопёр, запущенную, хотя небезнадёжную. Мы: я – начинающая пенсионерка, моя мама – пенсионерка со стажем, мой сын – студент. Переселялись поэтапно. Первой, осенью, окончательно переехала мама, чтобы сражаться в своем преклонном возрасте с бытовыми трудностями. Пока сын заканчивал учебу, а я организовывала переезд, маме пришлось в одиночку зимовать, весной обрабатывать целину, сажать огород, закрывать бреши в заборе, выпиливать деревья. Из помощи – тракторист вспахал, да мужик с бензопилой самую крупную поросль срезал.
Когда в конце июня мы подтянулись, усадьба уже не выглядела заброшенной. И полетели летние жаркие дни. Жаркие не только по температуре, но и накалу трудовых усилий.
В октябре наша семья переселенцев отмечала первую годовщину жизни в Усадьбе последней мечты. Я достала летние записи, присовокупила к ним осенние, перечитала и поняла – о любимой усадьбе могу писать постоянно. Решила новые главы поместить в первую книгу усадебных хроник. Читателю тоже интересно, что вышло из затеи колонизации села интеллигенцией.
Оказалось, мы всё умеем. Чинить, строить, растить, встраиваться в сельское жизнеустройство, не жертвуя своими привычными занятиями. Учить, учиться, лечить, общаться можно и здесь. Благо, Интернет хороший; газ топит дом, греет воду; водопровод в исправности; канализация своя собственная, обновленная; магазин и фельдшер в двухстах метрах, лес в пятистах; автобус до города едет двадцать минут мимо дивных пейзажей. И никаких тебе пробок. Главное – никаких соседей прямо за забором.
Не меньше, чем купание в Хопре, радует отсутствие диких дачников.
К чему до сих пор не привыкли, так это натуральная еда. Постоянно радуемся, сравнивая с «пластиковой» едой из супермаркета. Нестоличные цены тоже доставляют удовольствие. Фрукты, овощи свои, безнитратные. Мясо, точно выращенное безо всякой химии. Рыба из чистейшей реки.
Разошлась, выложила все секреты в первой главе. Не все. Читайте дальше. Ознакомительный фрагмент из продолжения здесь: https://docs.google.com/document/d/1g8pSDyp9CQ_IH4NkFDUs9Bn3NOg-FqOdgRXdfA-OsUs/edit?usp=sharing А книга с продолжением скоро выйдет.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев