Примерно 15% студентов МГУ не сдают всех экзаменов, зачетов и курсовых работ - такую статистическую цифру сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.
По его словам, ежегодно примерно 15% всех обучающихся в вузе имеют "хвосты" по итогам сессии. Кроме того, в среднем 5% студентов ежегодно вообще не справляются с программой и их отчисляют из МГУ. В результате из 100 студентов поступивших на первый курс примерно четверть не заканчивает вуз по данной причине.
Текущая сессия, начавшаяся в последние дни новогодних каникул, заканчивается в конце этой недели. Для большинства студентов последний день сессии - 25 января, День российского студенчества или Татьянин день. Однако Садовничий уверен, что и в этом году данная цифра подтвердится и порядка 5% студентов МГУ будут отчислены по итогам данной сессии.
Более точной является статистика отчислений за год, согласно которой ежегодно из МГУ отчисляют каждого десятого студента. Задолженности имеет каждый пятнадцатый студент.
При этом основная доля отчисляемых приходится на студентов первых и вторых курсов, по данным курсам процент отчислений выше. Наименьший шанс попасть "под статистику" имеют студенты пятых курсов.
Основная масса студентов с задолженностями по экзаменам, курсовым и контрольным работам учится на втором и третьем курсе. Однако, как отмечает ректор МГУ, большинство студентов все-таки берется за ум, они сдают хвосты или проходят процедуру восстановления и в результате заканчивают МГУ.
В значительной степени это характеризует систему контроля знаний МГУ с очень положительной стороны. В частности, студенты фактически не имеют возможности списывать на экзаменах. По словам Виктора Садовничего, экзамены устроены так, что чаще всего проходят в форме беседы.
"Например, что касается математиков, студент пишет ответы на вопрос, преподаватель откладывает в сторону и начинает разговор по теме, которой может растянуться на два или три часа. В основном так и на других факультетах, хотя есть своя специфика", - рассказал ректор.
Кроме того, в МГУ высокие требования к письменным работам (основными из них являются контрольные, курсовые, дипломные работы и эссе), которые также требуют от студентов значительных усилий.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев