Когда под строительство выделяли участок, на его месте находилась экспериментальная ферма Министерства сельского хозяйства, ограниченная подъездными дорогами. Эти дороги являлись «гранями» пятиугольника, поэтому и проект здания получился такой же формы.
При строительстве Пентагона в 1942 году были построены раздельные туалеты для белых и чёрных, Правда, таблички с пояснениями «для белых» и «для цветных» не были повешены благодаря Франклину Рузвельту.
Длина каждой из пяти сторон Пентагона равна 281 м, периметр — около 1405 м, суммарная длина коридоров — 28 км. По официальной информации, здание имеет 5 надземных этажей и 2 подземных этажа. Впрочем, несмотря на такие размеры, из одного угла здания в другой можно дойти меньше чем за десять минут. Форма Пентагона позволяет сократить дистанции, которые приходится проходить сотрудникам, на 30–50% по сравнению с квадратными или прямоугольными зданиями.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1