Будущую регалию отлили из золота и украсили двадцатью жемчужинами и почти сотней камней: сапфирами, изумрудами, шпинелью, красным эльбаитом.
Корона состояла из двух обручей, соединенных сапфировым крестом с камеей, изображающей сцену Распятия. Карл IV назвал свой венец в честь св. Вацлава, традиционно считавшегося покровителем страны. По приказу правителя корона отправилась на хранение в собор Святого Вита, где и находится до сих пор.
В последний раз венец надевали на коронацию в 1836 году. Интересно, что точное местонахождение главной сокровищницы страны известно лишь нескольким высокопоставленным людям, никто кроме них не имеет доступа к ценностям. Корона св. Вацлава покидает свое убежище раз в пять лет по особо важным случаям. Несколько дней ее демонстрируют на тематической выставке под усиленной охраной.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2