ГКУ АО «Тындинское лесничество» расположено в богатом лесами месте - таежной хвойной зоне. Общая площадь лесного хозяйства, вверенная государством лесничеству, составляет 7 858 015 га. Несмотря на суровый северный климат, условия для древесной растительности на территории лесничества достаточно благоприятные. Даурская лиственница, сосна, береза и осина – основные лесообразующие породы этой зоны лесов.
ЛЕСНОЙ ФОНД
- Территориально наше лесничество обслуживает государственный лесной фонд Тындинского района, - рассказывает руководитель ГКУ АО «Тындинское лесничество» Александр Воробей. – На нас возложены функции федерального государственного лесного и пожарного надзора, охраны и защиты лесов и осуществление национального неистощимого лесопользования на территории государственного лесного фонда.
В восточной части территории лесничества лесной покров размещен равномерно, а вот в западной, в силу климатических условий, леса разобщены: практически 12% лесных угодий заняты каменными россыпями и зарослями кедрового стланика, сосна и ель там произрастает на небольших площадях.
На территории Тындинского лесничества есть еще и четыре особо охраняемые зоны – заказники. Самый южный, Урканский заказник, площадью 142 тысячи га, образован в 1967 году. Лопчинский заказник занимает практически такую же территорию – 142 тысячи га, учрежден он в 1976 г. Одновременно, в 2002 году, на территории лесничества появились еще две особо охраняемые зоны: Олекминский заказник площадью 368 тысячи га и заказник Имангра - 241 тысячи га.
ЛЕСОВОСПРОИЗВОДСТВО
Тындинское лесничество организует и контролирует деятельность лесхозов, одна из основных задач которых - воспроизводство лесного фонда и улучшение его породного состава, а также качества и продуктивности лесов.
- Ежегодно летом наше лесничество готовит фронт работ для Тындинского лесхоза: подбираем участки для рубок леса промежуточного пользования, участки для воспроизводства лесного фонда, - говорит Александр Сергеевич. - Лесовосстановление на территории нашего лесничества идет в основном естественное: древесные культуры не высаживаем, а занимаемся содействием самовозобновлению леса. Проводим минерализации почвы: опахиваем заранее подобранные участки, и возобновление идет естественным способом через осеменение.
ОХРАНА ЛЕСА
В целях сохранности и преумножения государственного лесного фонда на базе Тындинского лесничества созданы четыре патрульно-контрольные группы, в привязке к населенным пунктам: Соловьевск, Уркан, Тында и Могот.
В каждой группе по 2-3 человека, цель наземного патрулирования зависит от времени года. Летом деятельность группы носит профилактический характер: идет работа с местным населением, выявление виновников возникновения пожаров, ведение противопожарного обустройства лесного хозяйства: вывешивают аншлаги, устанавливают шлагбаумы.
Зимой направленность деятельности патрульно-контрольных групп меняется: занимаются выявлением незаконных рубок, контролируют арендаторов на предмет соблюдения лесного законодательства. Одним словом, охраняют вверенные лесные угодья и объекты животного мира от незаконного вмешательства человека.
ЗАЩИТА ОТ ПОЖАРОВ
Еще две важные функции, возложенные на Тындинское лесничество - это пожарно-охранная деятельность и обязанность по организации и контролю тушения лесных пожаров.
С целью профилактики лесных пожаров сотрудники учреждения, государственные лесные инспектора, ежедневно проводят патрульно-рейдовые мероприятия совместно с полицией и МВД.
- В ходе таких рейдов наших патрульно-контрольных групп на предмет выявления нарушений пожарной безопасности на территории государственного лесного фонда мы имеем право составлять протоколы административных правонарушений, - поясняет руководитель лесничества. - Выявляется предприятие или частное лицо, виновное в создании пожароопасной ситуации либо уже возникшего пожара и привлекается к ответственности. Если ущерб, нанесенный лесному фонду, составил менее 5 тысяч рублей, то применяется административная ответственность. Если более этой суммы - возбуждается уголовное делопроизводство.
В нынешний весенний период, несмотря на повышенную пожароопасную ситуацию, благодаря отличной профилактической работе и своевременно принятым противопожарным мерам на территории Тындинского лесничества зафиксирован только один пожар. Александр Воробей комментирует:
- В этом году зимой выпало мало снега, и мы успели провести все профилактические мероприятия до наступления пожароопасного сезона. Именно с этим связано низкое количество пожаров и небольшая площадь возгорания.
КОМАНДНАЯ РАБОТА
Также в целях профилактики лесных пожаров в Тындинском районе создан специальный штаб, возглавляемый главой района, в который входят лесничество, лесхоз, МЧС, пожарная охрана, МВД, главы муниципалитетов. Все вопросы по противопожарной охране государственного лесного фонда, муниципальных земель совместно решаются на заседаниях этого штаба - работают единой командой.
В случае возникновении возгорания штаб оценивает место и степень пожара и определяет состав и количественную численность группировки сил для его ликвидации. Непосредственно тушением очагов возгораний занимается Тындинский лесхоз, у которого имеется вся необходимая пожарная техника и инвентарь, а также пожарно-химическая станция в составе инженерно-технических специалистов, водителей и рабочих лесопожарных бригад.
При более серьезных пожарах с большой площадью возгорания к тушению привлекаются арендаторы лесного фонда - лесозаготовительные предприятия, которые осуществляют свою деятельность на территории лесничества, а также недропользователи – золотодобывающие предприятия, у которых есть техника и люди. Договоры о совместной деятельности в случае пожара с предприятиями-партнерами заключаются ежегодно при составлении плана тушения лесных пожаров на территории, вверенной Тындинскому лесничеству.
При необходимости штаб может принять решение подключить также авиабазу - подведомственное учреждение министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности. Тындинский лесхоз на постоянной основе обслуживает Зейское авиаотделение Амурской авиабазы.
Если не справляются с огненной стихией на уровне сил района, то обращаются в региональный штаб для усиления группировки с применением сил и техники из соседних лесхозов.
КАДРОВЫЙ ВОПРОС
С ежедневными задачами: патрульной работой по предотвращению пожаров, выявлением нарушителей пожарной безопасности в лесах, нарушителей лесного законодательства, выявлением незаконных рубок - Тындинское лесничество справляется успешно.
Однако есть вопросы, которые на сегодняшний день остаются острыми и актуальными. Одной из важных проблем для Тындинского лесничества, как и для других, является угасающий интерес молодежи к лесной отрасли.
Весь штат Тындинского лесничества - 14 человек, почти половина - люди предпенсионного и пенсионного возраста, и всего двое сотрудников - до 35 лет.
- За три года ни один молодой специалист не заинтересовался работой, не пришел к нам в коллектив, - сетует руководитель лесничества. – И это очень настораживает. Надеюсь, ситуация в скором будущем изменится в лучшую сторону. И на защиту нашего природного богатства встанет и молодое поколение.
Ирина Попова
При лесных пожарах на больших территориях к тушению привлекаются крупные арендаторы лесного фонда и недропользователи - предприятия с укомплектованным штатом и техникой. Тындинскому лесничеству на постоянной основе помощь оказывают предприятия-лесозаготовители АО «Туранлес», ООО «Тутауллес» и недропользователи - золотодобывающие предприятия АО «Прииск Соловьевский», ООО «ЗДП Дружба» и ООО «ЗДП Зимовичи».
В 2016 году силами Тындинского лесничества составлено 184 протокола об административных правонарушениях, из них 83 - нарушения правил пожарной безопасности в лесах юридическими и физическими лицами.
Также было возбуждено 10 уголовных дел по незаконным рубкам, ущерб государству от которых составил более 615 тыс. руб. Ущерб в полном объеме возмещен в федеральный бюджет.
#RR #Развитиерегиона #амурскаяобласть #дальнийвосток #лесноехозяйство #лес #Тындинскоелесничества #лесноехозяйсиво
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев