🏥В настоящее время способ лечения диабета связан только с методом самоконтроля пациентов, т.н. "разомкнутый контур", открытая система. Однако такой метод, с одной стороны, зачастую связан с неточностями расчетов дозировок, а с другой стороны, для некоторых пациентов оказывается слишком сложным (например, для пожилых людей или для маленьких детей).
✅Технология, которую разработали Akira Matsumoto и его коллеги, основана на работе «умного геля». Этот гель чувствителен к уровню глюкозы в крови, и поставляет необходимую дозу инсулина в кровь через катетер самостоятельно. Когда глюкозы в крови много, гель становится более проницаемым, сквозь него в кровь поступает больше инсулина. Когда уровень глюкозы падает, гель становится непроницаемым, как кожа, и поставка инсулина в кровь прекращается.
Статья с описанием опубликована: Akira Matsumoto et al / Science Advances, 2017.
📓Использование гидрогелей для определения уровня глюкозы — идея не новая, но технологии, которые были опробованы ранее, оказывались слишком неустойчивыми и вызывали патологические изменения в клетках. В данном случае ученые создали синтетическую небелковую полимерную структуру. Система была протестирована вначале in vitro, на фибробластах, а затем in vivo, на мышах с диабетом разного типа и контрольной группе мышей. Работу ее наблюдали в течение трех недель и добились положительных результатов: после приема пищи у мышей с диабетом, у которых нужное количество инсулина не вырабатывается в организме, уровень глюкозы сначала повышался, гель становился более проницаемой, после чего нужное количество инсулина поступало в кровь.
🙎♂Хорошая новость?
Конечно, очень вдохновляет, что специалисты работают над проблемой диабета и многие из них уже приступили или вот-вот приступят к клиническим испытаниям своих открытий на людях.
Учёные не сдаются и ведут упорную борьбу в поисках средства излечения.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1