Совет детям, которые уже научились читать простые слова и знают все буквы:
Почитайте слова с разделительным Ь знаком и разделительным Ъ знаком.
Читается так (там, где точка - тоже пауза) : ружь - ё, семь - я, ль.ёт, подъ - е - хал.
Слова для прочтения: вь.ю-га, вь.ёт, вь.ю-нок, листь-я, о-сень-ю, птичь-и, гроздь-я, тень-ю, Уль-я-на, Тать-я-на, въ.е-хал, съ.ез-ди-ли, съ.ём-ка.
После практики чтения этих слов придёт и навык.
Скорость чтения к первому классу нужна хотя бы 30 слов в минуту (считаются и предлоги, и союзы, слова с переносом - за два слова).
Есть дети, которые к первому классу спокойно читают 90 слов в минуту. Это беглое чтение. И в классе вашего ребёнка такие детки тоже, скорее всего, будут.
Что делать, чтобы быстрее читать?
ЧИТАТЬ.
Лучше – с большим удовольствием и систематически каждый день. Ищите подходы. Поощряйте ребёнка.
Первые шаги в чтении очень трудны. При таком чтении идёт огромная работа мозга. Долго читать не надо. Иначе малыш переутомится. При медленном слоговом чтении читать в день надо по 10-15 минут максимум.
Вопрос: как ребёнка научить видеть знаки препинания? Ребёнок их очень часто пропускает, и из-за этого не весь текст усваивается.
Один из способов - обвести карандашом в кружочек все знаки препинания, если текст короткий.
Если сказка длинная, можно чередовать абзацы: с разметкой и без разметки.
На выразительность чтения, на понимание и много-много всего на знаки препинания при чтении: про то, где голос на каких знаках и как когда повышать-понижать, с дополнительной разметкой - вот про всё это подробно-подробно с отработкой у нас недавно вышли книги.
«Русский язык. 1 класс. Уроки развития речи». Такие есть по всем классам. Дошкольникам можно смело брать 1 класс.
Вопрос: есть мнение, что нельзя учить читать, пока не стоят все звуки в речи. Моему среднему 5,5 почти, из звуков нет р, и л западает, плюс в обычной речи часто смягчает, сюсюкает, и глотает слоги и буквы. С логопедом занимаемся, спрашивала на счет чтения – она пожимает плечами – куда спешить? Но он читать научиться хочет, боюсь перегорит, да и до 1 класса 1,5 года, а он половину букв не знает.
Хочет – конечно, учите. Вы правы, иначе может перегореть. Масса взрослых людей, у которых каша во рту. Все читающие.
Неотработанные звуки (где такие слоги) можете или пропускать большую часть, или, пока до них дойдете – про себя немножко почитать можно. Будет проблема – начнете ее решать. А так - сначала гласные во всех букварях. Пока вы до Р еще доберетесь...
В общем, не страшно. Начинайте. В добрый путь!
Вопрос: как все-таки учить читать те буквы, которые ребенок не выговаривает (в моем случае "р")? Мы уже дошли до буквы Р :)
Читать так, как он в обычной жизни говорит?
Не так важно, выговаривает он их или нет. Важно, чтобы на слух различал, чтоб не путал на слух ра и ла, ре и йе и т.д.
Вот это различение нужно очень хорошо отработать. Если различает везде – можно и букву учить.
Но есть и ещё проблема – вот когда ребёнок начнёт писать и себе продиктовывать слово, он может путать, если звук один заменяет другим. То есть если он р говорит, но неправильно, то он и писать её будет где надо, а вот если он заменяет: р произносит как л или рь как й – то он себе так и продиктует, так и напишет. И если пропускает в разговоре – может и на письме пропускать.
Вопрос: с дочкой наконец-то осилили букварь. Начала читать. Медленно очень, но читает. Проблема в том, что она часто переставляет местами буквы: «но о-ни су-ме-ли» читает как «он о-ни и т.д.»
Еще когда пишет, то буквы пишет зеркально и цифры тоже зеркально.
Это нормально? Пройдет? Я ее конечно поправляю. Но что-то толку мало, сама исправит и тут же может опять неправильно написать.
1) Чтобы при чтении не переставляла буквы местами – ребенок обязательно пальчиком водит по строчке за буковками слева направо.
2) зеркалят все малыши, пройдет.
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, дочке в ноябре будет 5. Начала, наконец-то, читать нормально слоги, не М.А -> МА, а сразу МА. Отлично читает слова практически любой сложности, но если читает предложения, то не останавливается на пробелах и, соответственно, не понимает, что читает. Читает, например, не ма-ма ва-рит ка-шу, а ма-ма-ва-рит.....
Я уже и красным пробелы подчеркивала, и ставила красным же вертикальные палочки, и слова отдельно обводила.. Останавливается только тогда, когда слово обведено, иначе – читает сплошняком.
Как обратить ее внимание на пробелы? Или не торопиться и все само придет?
Все в норме. Так часто бывает. Дети часто читают целиком. Наберитесь терпения и обводите слова. С опытом чтения дочка начнет различать слова в предложениях.
Вопрос: У сына (5,3 года) проснулся интерес к чтению. Сейчас читаем слоги. Слоги, которые начинаются с гласных (ой, ас, от и т.д.) прочитывает легко, может их составить из магнитных букв, узнает и читает в разных текстах. А вот слоги, которые начинаются с согласных, читает отдельно: не "ма", а "м""а". Пытались с ним их пропевать – вместе со мной получается, но стоит мне только замолчать – и все, опять отдельно. Как нам исправить ситуацию?
Очень хорошо, что сейчас проснулся интерес к чтению. Теперь главное его сохранить.
По методике надо тянуть, петь и пр. Но у мам на это часто не хватает терпения, и их можно понять.
Я Вам советую просто сообщить ребёнку, что М и А – это МА. И повторяйте это ему то сами, то хором в течение всего дня. Завтракаете, строите башню, гладите кота, смотрите титры перед мультфильмом. Но всё в игре – с улыбкой и шуткой. Вечером перед сном уточните: "Так М и А - что там..?" Если не ответит, ответьте сами.
На следующий день, если закрепится МА, продолжите. Сынок, М и О - МО, а М и У - МУ, а М и Э - МЭ. И играйте с этими тремя буквами, повторяя, периодически, А. Повторяете часто.
На следующий день можете попробовать другие согласные.
Вот когда Ваш ребёнок саму суть поймёт, то попозже, в чтении, немножко помогайте ему тянуть первую согласную, если сразу слог не называет. Не забывайте хвалить ребёнка за малейшие достижения. Ему сейчас всё это осваивать очень трудно и энергозатратно.
Удачи Вам и терпения!
Воспоминания мам с форума:
Galateya-julia:
Первая дочь в 5 уже точно читала, как учила – убей не помню. Младшей начинаю показывать и называть буквы, не вникает, не слушает, ржет и отвлекается. Говорит с года пулеметом, проблем с речью никаких.
Cypeпка:
Мы вообще начинали не с букв. Мы учили слоговые карточки и сразу же составляли из них осмысленные слова. А отдельные буквы потом уже, когда бойко читали слова типа дача, лапа, луна, канава, макака. Сначала гласные: Ира, Ада, Юра, вот в подобных словах, потом согласные: мак, лук, пол, стул, куст – вот так примерно усложнять.
Методика подробно описана в книге Резниченко "Чтобы ребёнок не заикался". Там система цветных карточек. Интересная довольно-таки.
Средний у меня начал в четыре года по ней, в четыре с половиной хорошо читал. Младшая начала в пять с половиной (я ребёнка из виду выпустила тогда), она начала свободно читать через полторы недели.
besstiya:
Для моего ребёнка сильно способствовала музыкальная азбука. Постоянно в нее тыкала и все быстро выучила, три года ей тогда было. Но чтению это никак не помогло.
Art Woman:
У нас еще были магнитные буквы на холодильнике, буквы постоянно передвигали, а позже из букв составляли слова.
sladkajamoja:
Мой выучил буквы благодаря живой азбуке на айпаде, с трех лет с ним занимается педагог, все в игровой форме. Не могу сказать, что он бегло читает книгу, но и я не настаиваю, все постепенно, ему должно быть интересно. Любит карточки рисовать и всю семью экзаменовать.
Ольга Узорова:
Просто выучить буквы можно. Но к ЧТЕНИЮ это не имеет отношения.
По нашему букварю дети СРАЗУ читают подпись под картинкой, начиная с двух лет. Свои первые предложения. Да, из одной буквы. Но дети горды своей ситуацией успеха. За 9 месяцев – шестой тираж у этого букваря. Там буква - сразу в практическом действии. В разных ситуациях.
Автор статьи: Ольга Узорова
#РазвитиеВоспитание #школа
Нет комментариев