До школы остался всего месяц. Школы выбраны. Форма куплена. Многие родители задумываются, а в хорошую ли школу мы идем/ходим?
Оказывается, школы, лицеи и гимназии Краснодара тоже бьются за право называться лучшими в городе. Кто из них побеждает? Собственные версии есть у специалистов и родителей.
Из официальных источников
КАК ФОРМИРУЮТ РЕЙТИНГ?
Специалисты городского департамента образования разработали свою многоуровневую систему оценки и ранжирования школ с максимальной оценкой в 100 баллов. Каждая из них раз в полгода оценивается почти по 60 критериям 1-3 баллами: оценки учеников, позитивный имидж школы, гимназии или лицея, использование педагогами новых образовательных технологий, уровень подготовки учителей.
Например, в категории «Оснащение образовательного процесса» оценивают не только наличие в школе кабинета труда, но и лингафонного кабинета, обеспеченность библиотеки учебниками и наличие условий для обучения детей-инвалидов. Не менее важный параметр - количество компьютеров.
Попадают в поле зрения экспертов и кадровый потенциал школы (укомплектованность учителями, их участие в профессиональных конкурсах, доля молодых педагогов, текучка кадров), и качество результатов обучения (участие детей в олимпиадах и конкурсах, средний балл ЕГЭ по русскому языку и т. д.), и условия внеурочной деятельности (от дополнительного образования до трудоустройства учеников на каникулах).
Каждая школа оценивается почти по 60 критериям: оценки учеников, позитивный имидж школы, использование новых образовательных технологий, уровень подготовки учителей»
Среди других критериев оценки: использование современных образовательных технологий (свой веб-сайт, Интернет, дистанционное обучение), эффективность управления школой (международное сотрудничество, программа ее развития, наличие флага, формы), качество образования (казачьи и профильные классы и т. д.).
КТО НА КАКОМ МЕСТЕ?
Согласно этому рейтингу школ Краснодара, в котором участвовали больше 90 муниципальных общеобразовательных учреждений города, его лидерами были:
1. Гимназия № 87 (84,5 балла);
2. Гимназия № 92 (84,5 балла);
3. Лицей № 48 (83,5 балла);
4. Гимназия № 25 (83,5 балла);
5. Гимназия № 23 (82,5 балла);
6. Гимназия № 36 (82 балла);
7. Гимназия № 69 (81 балл);
8. Гимназия № 33 (78,5 балла);
9. Лицей № 64 (77,5 балла);
10. Гимназия № 3 (75,5 балла).
Альтернатива от родителей
Мамы и папы учеников тоже не остаются в стороне от процесса оценки качества образования, сосредотачиваясь на самом важном - результате. Один из пользователей родительского сайта Bozo.ru проанализировал информацию о победителях краевых предметных олимпиад, приведенную на сайте департамента образования и науки Краснодарского края, и составил свой рейтинг.
«Школы можно оценивать по среднему баллу ЕГЭ или вузам, в которые поступили выпускники, оснащенности классов или территории и т. д. Все эти показатели важны, но есть результаты олимпиад - очень хороший критерий, ведь всего в крае проводится более 20 олимпиад: по английскому, французскому, немецкому языкам, кубановедению, обществознанию, экологии и т. д.», - пишет автор.
В официальном рейтинге на первом месте - муниципальный лицей № 87, а в родительском - негосударственный лицей ИСТЭк при КубГТУ»
При подсчете результатов рейтинга все предметные олимпиады считались одинаково значимыми, вне зависимости от дисциплины: за первое место школе начислялось три балла, за любое призовое - по одному баллу. Также не засчитывались результаты, показанные учениками на следующих уровнях олимпиад: на уровне федерального округа и на всероссийском этапе.
Итак, родительский рейтинг школ Кубани выглядит так:
1. ИСТЭк КубГТУ (Краснодар, 73 балла);
2. Гимназия № 36 (Краснодар, 47 баллов);
3. Лицей № 4 (Краснодар, 29 баллов);
4. Гимназия № 92 (Краснодар, 28 баллов);
5. Гимназия № 23 (Краснодар, 27 баллов);
6. Школа № 40 (Новороссийск, 24 балла);
7. Лицей № 1 (Славянский район, 23 балла);
8. Гимназия № 3 (Краснодар, 21 балл);
9. Лицей № 95 (Сочи, 20 баллов);
10. Гимназия № 1 (Новороссийск, 18 баллов).
Что показывает сравнение рейтингов специалистов и родителей? Четыре краснодарские школы - гимназии № 36, 92, 23 и 3 - есть в обоих списках: не один год они считаются традиционно сильнейшими в языковой подготовке детей. Что касается лидеров, то в официальном рейтинге первую строчку занимает муниципальный лицей № 87 социально-гуманитарного профиля, а в родительском - негосударственный лицей ИСТЭк при КубГТУ, ориентированный на точные науки и технические специальности.
Четыре краснодарские гимназии № 36, 92, 23 и 3 – традиционно считаются сильнейшими в языковой подготовке детей»
Текст: Анастасия Куропатченко
Фото: Владимир Аносов / Югополис
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3