Для стропильной системы нередко используют древесину II или III сорта, у которой много сучков, что может привести к снижению несущей способности стропил.
• Часто врубку стропильных ног производят не по месту, в результате чего они неправильно соединяются с мауэрлатом: образуются зазоры, куда строители подкладывают чопики, пытаясь выправить ситуацию. Но со временем эти бруски высыхают, и стропильная нога проседает.
• В итоге в крыше возникает прогиб, что нарушает п. 5.11. СНиП 3.03.01 -87: «При установке деревянных колонн, стоек и т. п., а также при стыковке их элементов необходимо добиваться i плотного примыкания торцов сопрягаемой конструкции. Величина зазора в стыках с одного края не должна превышать 1 мм. Сквозные щели не допускаются».
• Нередко делают слишком большой шаг стропил, что также приводит к недостаточной жёсткости конструкции крыши.
ЭТИ ОШИБКИ НЕ ФАТАЛЬНЫ, ИХ МОЖНО ИСПРАВИТЬ, УСИЛИВ СТРОПИЛЬНУЮ СИСТЕМУ СОГЛАСНО РАЗРАБОТАННОМУ ПРОЕКТУ.
НО ЕСТЬ ОШИБКИ, КОТОРЫЕ ИСПРАВИТЬ НЕЛЬЗЯ. К НИМ ОТНОСЯТСЯ:
• неиспользование оцинкованных «скользунов», создание жестких креплений! Это ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА!
• нарушение целостности пароизоляционного слоя;
• полное отсутствие пароизоляции;
• недоведение пароизоляции до свеса кровли;
• обрезка металлочерепицы болгаркой;
• отсутствие вентиляции подкровельного пространства;
• недостаточное утепление мансарды.
Следует помнить, что согласно п. 6.37. СНиП Н-25-80 «Деревянные конструкции», «…деревянные конструкции должны быть открытыми, хорошо проветриваемыми, по возможности доступными во всех частях для осмотра, профилактического ремонта, возобновления защитной обработки древесины».
ЗАКАЗАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ РУБЛЕННОГО ИЛИ ОЦИЛИНДРОВАННОГО БРЕВНА ПОД КЛЮЧ МОЖНО В КОМПАНИИ «РУССКИЕ ХОРОМЫ» http://srubimdom.com/dereviannye-doma-pod-kliuch
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1