А живут они в своем родовом гнезде – готическом замке Штернберк (Český Šternberk). Кстати свое прозвище это семейство получило именно от этого сурового строения, которое возвышается над рекой Сазава и стоит здесь с незапамятных времен.
Замок был построен в 1214 году на месте более ранних сооружений. «Штернберк» означает «звезда на горе». Изображены звезды и на дворянском гербе семейства и даже девиз у них под стать: «Никогда не гаснет!». Поразительно то, что замок ни разу не менял своих владельцев, а дворянский род Штернбергов процветает вот уже более семисот лет. В 1945 году замок конфисковало государство, но в 1992 году снова вернуло его владельцам.
В замке собраны гравюры XVII века, их коллекция признана одной из самых больших в Европе. Также можно ознакомиться с охотничьими трофеями и родовым оружием. В рабочем кабинете на всю стену нарисовано генеалогическое древо семейства. Оно интересно тем, что род тут изображен в обратном порядке, то есть у основания находится портрет нынешнего главы рода Штернбергов, а не их предка. В самом большом помещении – Рыцарском зале стоит мебель, которой семья пользовалась еще в 16 веке, а на потолке висят уникальные огромные хрустальные люстры 18 века, вес каждой составляет 300кг.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев