На проходящих в Люберцах выборах объективность голосования обеспечивают не только члены избирательных комиссий и многочисленные наблюдатели, а также КОИБы или, как их еще называют, электронные урны.
КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней) – электронное устройство для автоматизированного подсчёта голосов избирателей на выборах в России. При голосовании с помощью таких электронных урн используются стандартные бумажные бюллетени, а отметки сделанные избирателем сканируются и распознаются прибором, производящим подсчёт.
В момент голосования с помощью КОИБов происходит одновременный обмен данными между всеми комплексами на участке, а также общей базой данных. Все данные с электронных урн записываются на внешний usb-носитель, передаются в вышестоящую избирательную комиссию и незамедлительно вносятся в систему ГАС «Выборы» по защищённым каналам связи. После завершения голосования КОИБ распечатывает итоговый протокол, с помощью встроенного принтера.
Основное преимущество КОИБов перед обычными урнами в том, что они обеспечивают надёжность и объективность подсчёта голосов. Автоматизация процесса позволяет получить результаты голосования сразу же, после закрытия избирательных участков. Использование на участках КОИБов оптимизирует работу избирательных комиссий и способствует более прозрачному подведениях итогов голосования.
#makeluber #Люберцы #Выборы2017 #ДелайЛюберцы
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев