Зовут его Йоулупукки. "Йоулу" в переводе с финского означает Рождество, а "пукки" - козёл. По легенде много лет назад Дед Мороз одевался на праздник в козлиную шкуру, а потом развозил подарки на козлике. С тех пор Дед Мороз стал носить «козлиное» имя. Правда, сейчас оно воспринимается, как "Рождественский Дедушка".
В огромные ворота Дедова дома нужно постучаться три раза, и тогда они отворятся (такова традиция). За воротами туристов встречают гном-швейцар и гид дома. Он провожает гостей через всю рождественскую деревню прямо к Деду Морозу. Хозяйка дома, Снегурочка (у финнов она не дочка Деда, а его молодая жена), раздает детям подарки. Взрослые в это время смотрят, как гномы пекут пряники и готовят подарки к Рождеству. Мастерская Йоулупукки находится тоже в Лапландии, в местечке Напапиири, неподалеку от города Рованиеми, прямо на Полярном круге.
Деревня Йоулупукки состоит из трех главных учреждений: офис Йоулупукки, торговые ряды с сувенирами ("Деревня мастеровых") и Центральный почтамт, где шуршат гномы, разбирая мешки с письмами (совершенно настоящие), и ведут строгий компьютерный учет и контроль. Отсюда можно отправить открытку друзьям, завизировав ее личной печатью самого Йоулупукки.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев