Часто вспоминаю свою коротенькую, всего пять дней, командировку в Китай, в город Чжухай, что на юге Китая. Ближайший международный аэропорт находится в Гонконге. От Гонконга до Чжухая и обратно добираются на огромном пароме. Между всеми рейсами было немного времени, чтобы увидеть и полюбить Гонконг. Все знают, что это великолепный мегаполис, который сравнительно недавно стал самостоятельной частью Китая. Он сохранил некоторые английские черты. Например, левостороннее движение на улицах или древнюю, но действующую, трамвайную линию, оставшуюся с колониальных времён. Гонконг расположен на островах, свободной земли очень мало, земля баснословно дорогая. Поэтому город растёт вверх. Здания в 30-40 этажей никого здесь не удивят.
В курортной зоне, на побережье Южно-Китайского моря, тоже строятся огромные здания для отдыха богатых китайцев. Все они очень необычной формы. Меня совершенно потряс небоскрёб, в середине которого огромный, на несколько этажей, проём. Такая дыра в здании. И наш гид рассказала нам очень красивую историю. В Китае люди фанатично уважают, любят и поклоняются драконам. Драконы являются покровителями различных стихий и явлений. Живут драконы в горах, а воду пьют из моря. Чтобы здание не мешало этому существу напиться, делают такие вот архитектурные изыски, «дыры» в домах, чтобы дракон мог беспрепятственно через дом пролететь. На фото то самое здание, которое поразило моё воображение. Проём размером приблизительно 400 кв.м.
Позже я узнала, что «дырявые дома» не редкость в Гонконге. И мифология совсем не главное. Считается, что такие проёмы делаются из соображений большей устойчивости зданий к землетрясениям и непогодам. Может быть, это действительно так и есть. Но лично мне больше нравится версия с драконами.
Ученик Ростовского центра Дао Дэ Елена П.
Ростовский центр ДАО ДЭ.
Телефон: 8 (863) 270-70-12 http://daode-rostov.ru #дао, #цигун, #алхимия, #бадуаньцзинь, #долголетие,#здоровье, #ушу, #Китай, #Ростов, #совершенствование, #зож, #китайская_йога, #тайцзицюань, #даосизм, #даогун
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
СЕРДЦА
Не можем отпустить сердца.
В сердцах распространяем грозы
И только праздник живота
Нам Лао Цзы кидает позы:
Откуда видим Дао Инь,
И неба синь, и дифирамбы
Богини верной Гуаньинь,
Что строит золотую дамбу
Для славных родины глубин,
Куда спускаются потоки,
Где лампой джина Аладдин
Создал для суфиев далёких,
Чьи рубаи хранят бои
Любви с усильями забвенья
Посевы улучить твои
В знакомстве с тенью потрясений.
Си-фу в подзорную трубу
Судьбу грядущую тасует,
Пока от градин на плаву
Подвалы протекают буйно.
Я из восьми кусков парчи
Возьму чудесные каналы,
Где позакопаны ключи
Для превращенья в идеалы.