в Горьковской области. В Магадане жил с 1941 г. После окончания Горьковского университета в 1959 г. работал в Магаданском педагогическом институте, в СВКНИИ. В декабре 1980 г. назначен на должность проректора по учебной и научной работе Магаданского государственного педагогического института (МГПИ), в 1982 г. стал ректором. Инициатор создания в 1992 г. на базе МГПИ Международного педагогического университета, преобразованного затем в Северный международный, а в дальнейшем – Северо-Восточный государственный университет, президентом которого он был до 2011 г.
Внес значительный вклад в науку, образование и социально-экономическое развитие Северо-Востока России. Среди его работ – монографии «Социальное развитие северного региона» (1981), «Нужен ли России Север» (1995), «Размышления о Российском Севере» (1997).
Занимался общественной деятельностью: в 1994 – 1996 гг. был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Награжден орденом Дружбы, знаком «За отличные успехи в области высшего образования». В 2000 г. присвоено звание «Почетный гражданин города Магадана».
(ОГКУ «ГАМО». Сведения о почетных гражданах города Магадана. Газета «Вести города М», 2013, 10-16 октября.)

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев