Хакеры научились удаленно взламывать устройства от Ecovacs, чтобы подглядывать за хозяевами и ругаться матом. Немецкий исследователь Деннис Гис рассказал Daily Storm, что девайсы других производителей тоже в опасности.
Раньше для взлома роботов нужно было находиться поблизости от них и подключаться к гаджетам «по воздуху». На этот раз у хакеров получилось автоматизировать процесс подбора логина и паролей от приложения, предполагает Гис. Взломщики могут использовать слитые логины и пароли. Если на устройстве стоял PIN-код на эфир с камеры, то его обходят.
💬 «Злоумышленники надеются, что люди используют одни и те же данные учетных записей для разных сервисов», — рассказал эксперт.
Гис считает, что взломать пылесос может любой хакер. Достаточно автоматизировать подбор логина или пароля.
💬 «Справедливости ради, Ecovacs не единственная компания, которая столкнулась с подобной проблемой. Технически это сработало бы для большинства компаний, производящих роботов», — отметил исследователь.
Недавно в СМИ появились сообщения о взломе пылесосов Ecovacs. В США кто-то стал управлять роботом и выкрикивать расистские оскорбления с матом через динамик устройства.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев