Здравствуйте, дорогие читатели !
Для вас мастер-класс, простой и интересный, как прорастить черенок розы в обычной картошке, а так же видео об еще некоторых необычных методах размножения роз и о том, как подарочному букету роз продлить жизнь, то есть прорастить эти розы и высадить у себя на участке.
Итак, в картошке черенки мы проращиваем поздней весною – ранним летом.
Приступаем к процессу : Роем траншею на открытом хорошо освещенном грунте, в защищенном от ветра месте и засыпаем песок. Эта траншея должна иметь одну вертикальную сторону и около 6 дюймов (15 см) глубины; в которую насыпаем на дюйм или два на дно песок. Летом, в самый разгар цветения, у роз появляются хорошие молодые побеги, которые немного наклонно отрезаем секатором.
Желательно выбирать побеги толщиной с карандаш , которые более стойко будут размножиться. Побеги должны быть прямые, без изгибов. Нарезаем их на черенки около 9 дюймов (23 см) в длину. Удалите листья и шипы из нижней половины. Вы можете оставить пару листьев в верхней части черенка, но садовод удалил.
На две трети надо углубить черенок в землю, поэтому вставляем их на 15 см друг от дружки в траншею с песком и засыпаем их сверху черноземом..Пока все обычно, не так ли ?:) Осталось только утоптать все место около черенков и поливать все лето для укоренения. А вся фишка в том, что эти черенки надо воткнуть в молодую картошку, которая будет постоянно держать их во влажной среде !!!
Благодаря этому способу черенки хорошо укореняться и в конце лета будут готовы к пересадке.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 13