За окном метель и сугробы. Ничего удивительно - на календаре 5 февраля. Но именно сегодня я начинаю сеять томаты для получения самого раннего урожая в теплице. И будет их всего 4 штуки. Я выбрала 4 разных, но очень ранних гибрида.
——————————————
1️⃣Заливаю таблетки горячей водой. Кипяток убивает болезнетворные микроорганизмы.
2️⃣Даю немного остыть, слегка отжимаю и смачиваю водорослями.
3️⃣Таблетки обязательно маркирую.
4️⃣Деревянной палочкой утрамбовываю ложе, чтобы семена не ушли вглубь.
На всякий случай сею по 2 семечка. Спасибо производителям, в пакетике довольно много семян и их хватит не на один год. Глубина посева 5 мм.
5️⃣Сверху посевы немного утрамбовываю, чтобы семена выходили на поверхность с натяжением и сбросили семенную камеру.
6️⃣Таблетки ставлю в парник, накрываю крышкой и располагаю рядом с батареей на табурете. Для дружных всходов нужна комфортная температура не ниже +25-27 градусов.
———————————————
Полистайте фото. Из таблеток рассаду пересажу в горшочки с выдвижным дном объемом 400 мл. А затем в горшки объемом 4 литра. В апреле рассада переедет закаляться в теплицу. У меня есть инфракрасный обогреватель. Я устанавливаю терморегулятор на отметку +15 градусов. Ночью температура не опускается ниже этих значений. А днём и так тепло и обогреватель автоматически выключается. А ещё теплица оборудована автоматической форточкой и сама проветривается.
Первый салат в пошлом сезоне мы попробовали 25 мая - с луком, томатами, огурчиками, петрушкой и рукколой и это несмотря на очень холодную весну.
Впрочем, кто постоянно смотрит наши программы это видел.
Я ни в коем случае не призываю Вас делать посевы в такие ранние сроки. Просто это мой личный опыт. Можете провести эксперимент на 1 томате)))
Эти гибриды универсальны, их можно выращивать в теплице, под нетканым материалом и открытом грунте, что я обязательно сделаю. Если учесть, что они очень ранние, то можно даже в апреле сделать посев и вырастить рассаду без досвечивания, в открытом грунте Вы получите отличный урожай без лишних хлопот.
А томаты Пушистик имеют опушение, поэтому тля и белокрылка их обходит стороной.
Вы ещё успеете сделать заказ. https://ok.ru/group/53338322894926
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2