Опоры для клематиса
Опоры для клематиса — это столь же необходимая вещь, как и подготовка земли под их посадку. Опоры для клематиса неотъемлемо связаны с выбором места для их посадки. Клематис — растение очень ветвистое, высокое, вьющееся и место его посадки может быть только около стены дома, забора, беседки, любого другого ограждения или широкой опоры. Нельзя просто поставить колышек, чтобы клематис как-то по нему разрастался.
Хорошие опоры для клематисов обязательно нужны, как и фундамент для строящегося дома. Опоры для клематиса, да и других вьющихся растений, которые в огромных количествах есть в магазинах, безусловно удобны, красивы, но дороги.
Сама я столкнулась с проблемой выбора опоры для клематиса, поэтому и решила поискать в сети конкретные изображения. В моем случае клематис не должен закрывать стены дома или другого сооружения, поэтому у меня возникла идея сделать опоры или перголу, стоящие отдельно в центре цветника или недалеко от декоративных кустарников.
В старом сарайчике были найдены два куска сетки — остатки от забора, - их и решено использовать в качестве основы опоры для клематиса. Еще понадобится пара деревянных стоек.
Также в качестве материала для опоры могут подойти железные прутья, пвх трубы, симпатично смотрятся опоры из дерева. Интересны опоры в виде арок, сетчатых конструкций-стенок, цилиндров.
Ставьте опоры любой конфигурации и из любого материала, главное, чтобы они вписывались в дизайн вашего сада.
Посмотрите изображения различных опор для клематисов и выберите для себя подходящую или сделайте совершенно новую.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1