Фильтр
Все темы
Дача моя
добавлена вчера в 21:21
Дача моя
добавлена 26 апреля в 16:10

Народный календарь

26 апреля — Фомаида Медуница. С этой поры к столу добавляется молодая зелень, в том числе — дикорастущие съедобные травы: сныть, крапива, одуванчик. В садах и на лесных опушках радуют глаз первоцветы.
Дача моя
добавлена 25 апреля в 11:15

Народный календарь

25 апреля — Василий Парильщик (Василий Парийский). Считается, что в этот день медведь покидает свою берлогу. Проснулись шмели; выбрались из зимних убежищ лягушки. Но приметили крестьяне: лягушка до первой грозы голоса не подает. Еще один знак окончательного и бесповоротного прихода весны — цветение ивы: если распустились ее сережки, зима осталась позади.
Дача моя
добавлена 24 апреля в 11:50
Дача моя
добавлена 24 апреля в 09:07

Народный календарь

24 апреля — Антип Половод, самый поздний срок весеннего половодья. Если реки и озера к этой поре не вскрылись — лето плохим будет, неудачным и неурожайным. Если же после половодья снег выпал — озимых не жди. Если на Антипа утро выдалось морозным, а днем снег пошел — холода простоят еще целый месяц. Но обычно в этот день земледельцы уже начинали посевную.
Дача моя
добавлена 23 апреля в 18:23

Рецепты смесей для побелки

Состав 1. На 10 л воды берут 2,5 кг извести, 500 г медного купороса и 200 г столярного клея.
Состав 2. На 10 л воды потребуется 2-2,5 кг извести, 300 г медного купороса, 1 кг глины и 1-2 лопаты навоза.
Состав 3. В 10 л воды растворяют 2,5 кг мела и 10 ст. ложек мучного клейстера.
Состав 4. На 8 л воды берут по 1 кг навоза и извести и 200 г медного купороса.
Состав 5. В 10 л воды разводят 2 кг мела, 400 г медного купороса и 100 г казеинового клея.
Состав 6. На 10 л воды берут 2 кг извести, 500 г железного купороса, 1-2 лопаты навоза, 1 ст. ложку карболовой кислоты и ½ бруска хозяйственного мыла.
Состав 7. На 9 л воды нужно взять 1 л молока или молочной сыворотки, 2
  • Класс!22
Дача моя
добавлена 20 апреля в 09:10

Народный календарь

20 апреля — Акулина. В этот день, по поверью, просыпаются в водоемах русалки, и если сделать им небольшой подарок (зеркальце, красивую тряпицу или горстку зерна), то можно и с просьбой обратиться, чтобы защищали и оберегали от всяческих бед на воде. А еще смотрели на погоду: «дождь на Акулину — хороша калина». Но тот же дождь сулит неурожай яровых.
Дача моя
добавлена 19 апреля в 17:53

Народный календарь

19 апреля — Евтихий. Если «Евтихий — день тихий», — к добру: урожай ранних яровых будет хорош. Если же погода стоит ветреная, есть повод для тревоги: «ветром бьет — колос собьет».
Дача моя
добавлена 18 апреля в 09:46

Народный календарь

18 апреля — Федул Теплый ветряник. Обычно приходит потепление. До Федула не рекомендовалось открывать окна, снимать зимние рамы, а вот когда «святой Федул теплячком подул», — пора проветривать жилище, чтобы теплым сквозным ветерком выдувало из него все хвори. Пробуждение природы идет своим чередом — уже и комарики проснулись; завел свою песню сверчок; в грядках копошатся черви. Ну а коли и божьи коровки показались — пора землю к посеву готовить.
Дача моя
добавлена 17 апреля в 13:44

Народный календарь

17 апреля — Иосиф песнопевец. Обычно в эту пору журавль подает голос. А если и сверчок запел — надо под рожь поле пахать. Начало цветения ольхи — сигнал пчеловодам: пришло время ульи доставать.
Дача моя
добавлена 16 апреля в 10:46
Дача моя
добавлена 16 апреля в 08:02

Народный календарь

16 апреля — Агафья, Никита Водопол. В этот день следовало задобрить проснувшегося водяного. Рыбаки встарь подносили ему купленную у цыган подешевке негодную лошадь или гуся без головы. Считалось, что после такого щедрого дара водяной и об улове заботиться станет, и снасти портить не будет.
Дача моя
добавлена 14 апреля в 15:00
Дача моя
добавлена 14 апреля в 13:15
  • Класс!16
Дача моя
добавлена 14 апреля в 09:03

Народный календарь

14 апреля — Марья Зажги снега. Примечали, как снег тает, как лед уходит: если быстро — год ожидается хороший, легкий; если по берегам лед остался — впереди тяжелый год. Если на Марию вскрылись и разлились реки, покосы будут богатые, травы много. Ясная ночь обещает сухое теплое лето. К середине апреля обычно иссякали запасы квашеной капусты, а потому было у этого дня и другое название: Марья — пустые щи. А про того, кто желал чего-то несбыточного, говорили: «Захотел в апреле кислых щей».
Дача моя
добавлена 13 апреля в 18:03
Дача моя
добавлена 10 апреля в 12:34

Народный календарь

10 апреля — Илларион и Стефан. Считалось, что с этого дня заготовленные в прошлом сезоне целебные травы утрачивают свою силу. На Иллариона следовало приводить в порядок двор и участок, чистить пруд.
Дача моя
добавлена 9 апреля в 11:28
Дача моя
добавлена 8 апреля в 11:55

Народный календарь

8 апреля — Гавриил Благовест. Трогаются в рост озимые, тополь раскрывает почки. Крестьяне говорили: «В день Гавриила выверни оглобли из саней» — всю санную сбрую следовало убрать до будущей зимы. Но для любых иных дел время неудачное: все выйдет «уродливо и неспоро», результат впрок не пойдет. По погоде на Гавриила судили о том, какой будет вторая неделя осени. А еще смотрели на талую воду в оврагах: если она то течет, то вновь замерзает, — год не слишком урожайным окажется.
Дача моя
добавлена 8 апреля в 00:08
Показать ещё