Хочу рассказать, как я борюсь с сорняками у себя на садовых дорожках и между клумб с цветами.
Много лет назад, когда создавала свой цветник, я использовала пленку между клумбами: стелила пленку и потом засыпала все гравием. Несколько лет я не знала хлопот: там было чисто и сорняки не росли. Но со временем земля насыпалась и сорняки стали прорастать на моих дорожках и в цветнике.
Совсем недавно я нашла способ с ними бороться. Борьбу с сорняками можно вести с помощью уксуса, поскольку он очень эффективен и безвреден для человека.
Мой совет. Следует помнить, что уксусом уничтожают как сорняки, так и прочую растительность.
Уксус в качестве гербицида лучше применять солнечным безветренным днем, поскольку это не позволит раствору попасть на другие культуры. Если нужно нанести раствор на выборочные участки, то лучшим решением будет смочить в растворе кисть. Имейте ввиду, что нужно соблюдать осторожность с кислотой, использовать резиновые перчатки и по возможности защитные очки для глаз, чтобы не обжечься.
Совместно с уксусом или отдельно можно использовать лимонную кислоту. Для этого необходимо развести в 1 л горячей воде 3 ст. ложки порошка лимонной кислоты, которую можно купить в продуктовом магазине. Все тщательно перемешать, остудить до теплого состояния и опрыскать растения.
Если в уксус добавить соли, то образуется сильная смесь, которая просто не оставит сорнякам возможности выжить. Она надолго избавит от сорняков. Данный состав готовится таким образом: 5 ст. ложек уксуса добавьте в 1 л воды и подмешайте 2 ст. ложки соли. Воду необходимо довести до кипения, после чего добавить уксус и высыпать соль. Я еще добавляю немного жидкости для мытья посуды или жидкого мыла. Все смешайте и распрыскайте горячую смесь из пульверизатора на сорняки, причем делать это следует аккуратно, чтобы раствор не затронул другие растения.
Наибольший эффект будет достигнут жарким солнечным днем, в безветренную погоду. Вчера я опрыскала дорожки возле клумб с цветами, а сегодня уже все сорняки пожухли и пожелтели. Вот таким способом я борюсь с сорняками на дорожках и между кустов и клумб с цветами.
Журнал для дачников. Настоящее товарищество - это садово-огородное товарищество.
Любовь к даче - это настоящее чувство!
Строим уютную дачу, выращиваем фрукты и овощи, живем на земле, с нее кормимся и получаем здоровье!
Чтение для души и общения любителей труда и отдыха на даче..
СОТРУДНИЧЕСТВО, РЕКЛАМА В ГРУППЕ:
Ульяна Иванова. http://www.odnoklassniki.ru/ulyanaivanova
РЕКЛАМА, ЦЕНЫ: https://ok.me/7I181
Нет, конечно. Кислота не разлагается в почве. А чтобы после можно было посадить, пользуйтесь "Торнадо" и ему подобными гербицидами. Попадая в почву, они становится безвредными. Действуют только через листву.
Спасибо, что объяснили, никогда честно ни чем не пользовалась. Просто полола и всё, а сейчас сложно. Сажать- уже давно нет,а чтобы был порядок вот и хочу как -то облегчить.
Всё правильно. Какая химия, всё руками и целый день на коленках. Но с возрастом это стало тяжело. Хоть дорожки можно гербицидами. Но, они уничтожают только растущие сорняки с листвой. Когда новые вырастут, тогда снова надо повторить процедуру..
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 25