00 в музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» пройдет творческая встреча с мастерами по ткачеству Астраханской области в рамках выставки «Ткачество родной губернии». Выставка начала свою работу в музее с февраля 2025 года. Вниманию посетителей представлены пояса, дорожки, ковры, палантины, салфетки, полотенца, сумки, браслеты, подушки, а также традиционные костюмы, выполненные в различных техниках ткачества.
В завершение работы выставки, на творческой встрече, мастер декоративно-прикладного искусства Максимова Наталья расскажет об истории, бытовании и характерных особенностях ткачества на территории Астраханской губернии и его развитии в настоящее время. Далее гости смогут поучаствовать в авторских занятиях.
Мастер-класс по плетению браслета в технике «дерганье» проведет Габаева Ангелина Евгеньевна (Икрянинский район). Техника «дерганье» - старинный вид плетения шнуров на пальцах. Тесьма и шнуры, выполненные в этой технике, известны по данным археологических раскопок, начиная с XII века. До начала XX века традиционный русский костюм украшался шнурами-дёрганцами.
На мастер-класс по ткачеству браслетика на дощечках приглашает мастер из Приволжского района Аплетина Наталия. Ткачество «на дощечках» — один из самых старых способов создания особого тканого полотна — тесьмы. Заправка дощечек нитями различных цветов и различное направление их вращения дают возможность создавать узоры диагоналями, полосами и буквами.
Захарова Феодосия (Камызякский район) проведет мастер-класс на настольном ткацком станке; посетители познакомятся с основами ручного ткачества и соткут браслет.
Участники встречи смогут выбрать для себя один из мастер-классов, пообщаться с ведущими и создать украшение, которое заберут домой. Все материалы предоставляются.
Время занятия: 1,5 часа.
Стоимость билета: 220 руб./чел. – детский, 280 руб./чел. – взрослый.
Контактный телефон для записи: (8512) 51-61-01.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев