Когда только начинаешь заниматься цветами, то хочется получить четкую инструкцию: сколько раз в неделю поливать, сколько воды лить.
А не вот это стандартное: следите за влажностью грунта, поливайте по мере необходимости, проверяйте грунт пальцем.
Помню, когда только училась готовить, меня раздражала формулировка в рецептах: «соль по вкусу». По вкусу — это сколько? Одна ложка, две? Ничего же непонятно!
С опытом приходит понимание, внутреннее чутье как и что делать.
Да, наверняка, если вы в ладах с физикой, можно вычислить идеальное количество воды, необходимое растению.
Но на мой взгляд это как-то уж слишком заморочено. Гораздо проще проверить грунт пальцем.
Если растение влаголюбивое, а грунт слегка-слегка влажный, то пора поливать. Это особенно актуально для примул и фиалок.
А если у вас кто-то вроде замиокулькаса, то ему нужна полная просушка почвы. И перед поливом важно проверять грунт, чтобы не залить растение.
Да, вот так. Никаких четких инструкций. Только внутренние ощущения
Нет комментариев