17 августа в селе Катериновка в рамках проекта «КАМЕНКА FEST+… душа приднестровского народа» прошёл фестиваль урожая «Катериновский серпантин».
К гостям фестиваля обратились глава государственной администрации Каменского района и города Каменка Сергей Сокирка, председатель Совета народных депутатов района и города Олег Бурлака, а также председатель Совета – глава администрации села Катериновка Денис Петров.
Они подчеркнули неоценимую роль труда аграриев для всего общества. Конечно же, был отмечен профессионализм местных хлеборобов. Так, если средняя урожайность по республике составила 37 центнеров с гектара, то в Каменском районе этот показатель превысил 40 центнеров. А в Катериновке практически каждое крестьянско-фермерское хозяйство собрало более 50 центнеров с гектара, а некоторые хозяйства достигли рекордных 67–68 центнеров. Эти цифры – результат упорного труда, профессионализма и любви к своему делу. В ходе мероприятия грамот главы государственной администрации Каменского района и города Каменка, а также Совета народных депутатов были удостоены главы крестьянско-фермерских хозяйств Александр Замула и Анна Теслюк, а также комбайнёр Сергей Чунту и тракторист Олег Бардиер.
Как отметила пресс-служба госадминистрации Каменского района и города Каменка, фестиваль предоставил возможность не только отметить труд аграриев, но и погрузиться в атмосферу настоящего народного праздника. Площадка фестиваля утопала в колоритных фотозонах, украшенных тюками сена, снопами пшеницы и другими атрибутами сельской жизни. Для самых маленьких гостей были организованы мастер-классы, аквагрим и батуты. Взрослые же смогли насладиться выставками народных мастеров, где были представлены уникальные изделия, отражающие богатство приднестровской культуры. На фудкортах щедрые катериновчане угощали всех желающих горячей ухой и ароматной чорбой. Работала выносная торговля.
Музыкальная программа фестиваля стала ярким акцентом дня. Своим творчеством гостей порадовали солисты народного ансамбля казачьей песни «Черёмушка», народного фольклорного ансамбля «Подоймянка» и вокального ансамбля «Юность». Не менее ярким стало выступление солистки Дома культуры села Слобода-Рашково Марии Мальчук.
Кульминацией фестиваля стало награждение участников, спонсоров и организаторов, чьи усилия сделали этот день незабываемым. Праздник завершился массовыми народными гуляниями, которые продолжались до позднего вечера.
ИСТОЧНИК: ИА НОВОСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев