М. Склянскому недоумевает:
«Военкомы Кузьмин и Наумов запрашивают о своих полномочиях, раз командующим является Кедров. Прошу известить, кем назначен Кедров. Предполагается ли сохранить его и дальше командующим? Считаю такой порядок неправильным» РГВА. Ф. 1. Оп. 3. Д. 68. Л. 74.
В сентябре Кедрова назначил Совнарком, то есть Ленин.
И Кедров, как человек Ленина, Троцкому совсем не нужен.
Когда британцы высадились в Архангельске, Кедров уже сбежал в Вологду, так что встречать «интервентов» вышли строем офицеры под бело-сине-красным триколором. Желающих воевать с большевиками было много - Кедров уже отметился в Архангельске своими массовыми расстрелами.
Англичане сказали – пусть русские сами решают свои внутренние дела, а они будут сотрудничать с любой властью, которая будет воевать против немцев.
Тон приказов (вышвырните союзников из Мурманска) становился все более угрожающим: "Если вы отказываетесь понимать советскую политику - пеняйте на себя"
Мурманский совет отвечал: "Вам очень легко рассуждать, сидя в Москве" ..
Тогда Ленин объявил председателя Мурманского совета Юрьева предателем и пособником империалистов и проклял его от имени народа. В ответ Мурманский совет подписал соглашение с союзниками. По соглашению они должны были защищать город и признавали мурманский совет законным правительством города.
К зиме ОБЩЕЕ число «интервентов» на Севере достигло 23 тыс чел - среди них были и канадцы, и австралийцы (как подданные королевы), и 800 датчан-добровольцев, которые воевали против немцев. (Мать Николая II была датской принцессой).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев