Смотровая в 20-ти минутах от Симферополя 
Доехать можно на любой машине прямо к обрыву, вся дорога асфальтированная до конца маршрута.
Это место называют по-разному «Крымские пирамиды» или «Пирамиды Майя», «Лестница в небеса».
Интереснейшее место расположено во внутренней Крымской горной гряде между двумя сёлами Скалистое и Глубокий Яр.
Это заброшенный каменный карьер по добыче альминского известняка.
Некогда карьер был действующим, на нём царило оживление, сновали строительные машины и работали многие местные жители.
Сегодня, когда строительная отрасль находится в упадке, карьер закрыт, а разработка известняка не производится - здесь царят пустота и безлюдие.
Альминский известняк относится к категории мшанковых известняков, легко поддающихся обработке. Этот камень с античных времён широко использовали в строительстве, его даже вывозили в древний Рим. По своим строительным и архитектурным свойствам альминский камень прочный, мягкий, однородный, монолитный, обладает теплоизоляционными свойствами. Он долговечный, хорошо сохраняет кромку в отёсанных изделиях. Благодаря свойствам этого камня стало возможным строительство пещерных городов и монастырей Крыма в полосе от Севастополя до междуречья рек Альма и Бодрак.


Как добраться?
В посёлке Скалистое есть мечеть и после неё нужно повернуть направо. Там вы увидите знак «объезд».

44.806408, 33.97698 - это поворот.
Едем 1 километр до развилки и нужно повернуть налево, к бетонным блокам
Вот сюда:

44.808568, 33.969636
Едьте всегда прямо по асфальтированной дороги 3 км. Она старая, но легко проедет любая машина.
Вот здесь парковать машину:

44.788952, 33.965985
И сразу уходим с асфальтированной дороги на грунтовую слева, идём 200 метров пешком, вы сразу увидите ступеньки, по ним поднимайтесь вверх.
Конечная точка - та самая смотровая с видео:

44.787249, 33.965596
Комментарии 1