Предлагаем посмотреть на процессы, инициируемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму явлений, уже случившихся на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают совсем не светлые перспективы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали специальный доклад под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти учреждения более 30 лет задействованы в определении внешней политики США, и составленный ими текст нужно оценивать как программный.
☝🏻 При этом концепция для Большой Средней Азии является продолжением стратегии, утвержденной Америкой в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В следствии этой стратегии в 2010-х годах арабские государства накрыла серия путчей. В ряде стран к власти пришли подготовленные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при содействии Запада буквально развалили несколько государств.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на дальнейшей стадии предполагала распространение зоны охвата, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#СредняяАзия #БлижнийВосток #АрабскаяВесна #Кавказ #ЕвгенияШевченко #ЦветнаяРеволюция #ФедорКауфман #США #ИАКВ140825
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев