1. "Удаляйте листья в центе розетки для обильного цветения".
Откуда вообще может зародиться такая дикая идея? Ведь понятно, что новые цветы появятся у новых листьев. Так зачем же "рубить сук" и "плевать в колодец"?
Возможно, что человек видел шикарное шапочное цветение. При котором молодых листьев в центре розетки не заметно из-за обилия цветов. "Не вижу, значит их и нет!"
В то время, когда у него самого фиалки с загущенным центром из-за нарушений агротехники. И, конечно, цветы (если они все-таки появятся в таких условиях) просто не могут пробиться через эту "черепицу".
Вот тогда человек вспоминает виденный ранее вариант с шапочным цветением и бездумно выламывает... Но не цветы, как следовало бы (чтобы больная розетка не тратила последние силы). А молодые листья. Зачастую вместе с точкой роста.
К чему приводит этот совет?
При хороших прочих условиях, отсутствие точки роста спровоцирует рост пасынков. Это вынудит вас заняться пересадкой, т.к. пасынки нужно отделить.
При плохих условиях (а у новичков, которые следуют таким советам, агротехника всегда хромает), розетка может и вовсе погибнуть. Либо, ее нужно будет долго реанимировать.
К примеру, у фиалки на этом фото проще срезать черенки или пасынки и вырастить заново. Конечно, не в таком горшке и грунте.
2. "Удаляйте нижние лишние листья, чтобы розетка была компактной!"
Вот пишу, а саму аж передергивает! Так и хочется сказать, чтобы эти люди лучше себе что-нибудь лишнее оттяпали!

Но ведь новички в это верят и следуют таким варварским рекомендациям:
"Опытные любители фиалок советует обрезать нижний ряд листьев, оставляя в розетке 2-3 ряда"
Да, мы выращиваем их для цветов. Но содержат эти цветы листья!
На фото, конечно, розетка станет выглядеть симпатичнее. Но в реальной жизни такая искалеченная фиалка вас не долго будет радовать!
Нижние здоровые листья можно удалять только при пересадке и омоложении розетки. Чтобы сократить испарение влаги на время, когда корни еще не могут обеспечить ее восполнение. В остальных случаях, это ведет к ослаблению растения.
Еще был однажды странный случай. Женщине посоветовали удалить средний ряд листьев. Дескать, те листья уже дали цветоносы и они отцвели. Новых не дадут. Т.к. розетка загущена, то с их удалением появится место для роста молодых листочков и цветов.
И, вроде бы, эта рекомендация не такая зверская, как изложенные выше. Вот только самое странное заключается в том, что в том случае достаточно было просто пересадить фиалку. Для меня до сих пор загадка, почему люди охотнее соглашаются поломать своих любимиц, чем пересадить

Давайте мы будем думать не только сегодняшним днем. Фиалка загущена? Значит, мы где-то ошиблись в уходе. Устраним причину и получим отличное цветение без всякого садизма.
Комментарии 2