#рецепты
Бананы в карамели
Предлагаю рецепт необычного и очень вкусного китайского десерта - бананы в карамели.
Таким способом в Китае готовят не только бананы, но и яблоки, груши, тыкву и даже баклажаны. Рецепт десерта прост и быстр, и приготовить его дома не составит никакого труда.
Ингредиенты (на 2 порции):
Бананы (крупные) - 2 шт.
Растительное масло - 1-1,5 ст.
Кунжут - 1 ч. л.
Кляр:
Яйцо - 1 шт.
Крахмал - 2 ст. л.
Пшеничная мука - 2 ст. л.
Растительное масло - 1 ст. л.
Вода - 2-3 ст. л.
Карамель:
Растительное масло - 1 ст. л.
Вода - 1-2 ст. л.
Сахар - 2 ст. л.
Приготовление:
Сделайте кляр, смешав яйцо, крахмал, муку, растительное масло и воду. Тесто должно иметь густоту, как на оладьи.
Очищенные от кожуры бананы нарежьте крупными кусочками.
В сковороде с толстым дном прогрейте 1,5 стакана растительного масла. Обмакивая каждый кусок банана в кляре сразу опускайте в разогретый фритюр - готовьте, поворачивая лопаткой, до румяной корочки со всех сторон.
На другой сковороде приготовьте карамель добавив в разогретое растительное масло сахар и воду. На самом малом огне уваривайте ее до светло-жёлтого цвета.
Выложите обжаренные бананы в карамель. Переворачивая с помощи лопатки покройте карамелью каждый кусочек.
Готовые бананы в сладкой карамели перед подачей посыпьте кунжутом.
Панна-котта с малиновым слоем в тарталетках
Очень вкусный и нежный сливочный десерт. Кислинка малины и хруст нежного песочного теста. Тут главное вовремя остановиться.
Ингредиенты (на 8 тарталеток):
Сливки 33% - 290 г
Молоко - 140 г
Сахар - 55 г
Ванильный сахар - 18 г
Желатин - 9 г
Молоко (в желатин) - 50 г
Для ягодного слоя:
Пюре малины - 200 г (примерно 360 грамм целых ягод)
Сахар - 50 г
Желатин - 7 г
Вода (в желатин) - 40 г
Приготовление:
Желатин замочить в молоке или воде и отставить в сторону.
В маленькой кастрюле смешать сливки, молоко, сахар и ванильный сахар. Поставить на средний огонь и довести до легкого кипения. Не кипятить. Снять с огня и добавить набухший желатин.
Перелить панна-котту в другую емкость, чтобы быстрее остыла и остудить при комнатной температуре до примерно 35-40 градусов.
Разлить по тарталеткам или десертным стаканам и убрать в холодильник минимум на 3 часа или на ночь, чтобы дать стабилизироваться панна котте и чтобы можно было залить ягодный слой.
Для приготовления ягодного слоя малину пробить погружным блендером и протереть через сито. Если ягоды замороженные, то разморозить их в микроволновке или оставить при комнатной температуре.
Желатин залить холодной водой и отставить в сторону.
В небольшой катрюльке смешать пюре малины и сахар. Довести до кипения и снять с огня. Остудить до 60-80 градусов.
Добавить набухший желатин и размешать до однородности. Процедить через сито.
Остудить до 30-35 градусов и вылить на застывшую панна-котту.
Убрать в холодильник.
Трехслойный лимонник
Это лучший выбор для любителей цитрусовой выпечки. Лимонник получается сочным, не приторным, не кислым, вкус просто гармония.
Домашняя выпечка с лимоном - это всегда вкусно, но этот рецепт правда особенный.
Ингредиенты для теста:
Мука (просеянная) – 450 г
Молоко (теплое) – 120 мл
Дрожжи сухие – 1 ст. л.
Сахар – 4 ст. л.
Масло сливочное – 200 г
Соль – 0,5 ч. л.
Для начинки:
Лимоны – 3 шт.
Сахар – 1,5 ст. (стакан 250 мл)
Манка – 1 ст. л.
Приготовление пирога:
Готовим опару: в теплое молоко добавляем 4 ст. л. сахара и дрожжи, перемешиваем и отставляем.
Размягченное масло нарезаем кубиком и добавляем его в предварительно просеянную муку, добавляем соль и перетираем в крошку.
Добавляем в мучную крошку опару и замешиваем тесто.
Накрываем тесто пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 40 минут.
Готовим начинку. Для этого лимоны помещаем в кипяток на 10 минут, затем нарезаем их на кусочки, извлекаем косточки и измельчаем в мясорубке. Добавляем к лимонам сахар и манку, перемешиваем.
Остывшее тесто делим на 3 части. Раскатываем каждую часть на пергаменте. Выравниваем края, чтобы получился прямоугольник. Первый слой на пергаменте перекладываем на лист для выпечки и выкладываем на него половину начинки.
Таким же образом раскатываем второй корж. Выкладываем сверху на первый и снимаем пергамент.
На второй корж выкладываем оставшуюся начинку.
Третий корж раскатываем как второй и выкладываем сверху. Защипываем края.
Верх лимонника протыкаем вилочкой.
Отправляем пирог в разогретую до 170 градусов духовку примерно на 35-40 минут.
После выпекания, обрезаем края, разрезаем лимонник на квадратики и посыпаем сахарной пудрой.
Ванильные капкейки
Нежные ванильные капкейки с ярко выраженным сливочным вкусом. Рецепт простой, даже миксер не нужен. Быстренько размешал, и готовы светлые, влажные капкейки с низкой шапочкой.
Шапочки капкейков после остывания опустятся и будут почти ровные. Не перепекайте капкейки, они и должны быть светлые по этому рецепту. Советую использовать весы или мерные ложки для соды и разрыхлителя, тогда и результат всегда будет одинаково хорош. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Молоко чуть теплее температуры тела. Белок одного среднего яйца весит 28-35 грамм.
Ингредиенты (на 12 штук):
Мука - 160 г
Сода- 1 г
Разрыхлитель - 3 г
Соль -1/4 ч. л.
Сахар - 130 г
Ванильный сахар - 8 г
Белки - 65-70 г
Сметана 15% - 90 г
Масло сливочное - 125 г
Молоко (тёплое) - 90 г
Приготовление капкейков:
Смешать и просеять сухие ингредиенты. Добавить сахар и ванильный сахар. Перемешать.
В основной миске смешать жидкие ингредиенты. Перемешать венчиком.
В два приема ввести сухие ингредиенты в жидкие. Перемешать тщательно венчиком до однородности.
Тесто перелить в кондитерский мешок (не обязательно) и наполнить формы для капкейков на 2/3 или по 50-55 г.
Выпекать в разогретой до 170 градусов духовке 20 минут. Проверяйте готовность деревянной палочкой - если на палочке нет теста - значит готовы.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1