Приобретая персональный компьютер, многие покупатели полагают, что купили готовую для использования технику. К сожалению, это не так. В отличие от другой электроники, системный блок это всего лишь набор комплектующих и все, что доступно пользователю изначально, до установки операционной системы — это BIOS (прошивка материнской платы).
Если системный блок собран правильно, то во время включения, человек может вызвать загрузочное меню и установить операционную систему с внешнего носителя.
По сути, операционная система, как и драйвера к ней, мало чем отличаются от обычных программ. Во время включения, компьютер проверяет жесткий диск на наличие загрузочного сектора, после чего запускается операционная система. Все что человек видит на экране монитора, является частью операционной системы, которая в свою очередь состоит из различных приложений. Например, привычный для всех интерфейс Windows, является всего лишь отдельным приложением, под называемым explorer.
Что такое драйвера
Драйвер (а) – это системная программа для управления устройствами компьютера, как внутренними, так и подключенными к нему внешними. Несмотря на то, что компьютер включен, и человек может выполнять на нем те или иные действия, устройство все еще не готово к использованию. Операционная система это всего лишь графический интерфейс, системные приложения и набор универсальных драйверов, которые не могут в полной мере реализовать возможности вычислительной машины.
Дело в том, что на рынке комплектующих, представлены сотни разновидностей видеокарт, звукового оборудования, материнских плат и других комплектующих, не говоря уже о колоссальном разнообразии периферийных устройств и офисной техники. Само собой разумеется, что Microsoft не в состоянии обеспечить взаимодействие всех этих устройств с операционной системой, поэтому компания разработала универсальные драйвера, позволяющие просто запустить компьютер.
Таким образом, обеспечение программной поддержки того или иного устройства ложится на плечи производителей комплектующих. Например, фирма, выпускающая видеокарты, должна самостоятельно проанализировать возможности операционной системы и написать такое ПО, которое позволит видеокарте, лучше взаимодействовать с ОС.
Объясняя максимально просто, можно привести пример со сканером. Подключая устройство к USB порту, компьютер «видит», что к нему подключено какое-то оборудование, оно потребляет энергию, но не взаимодействует с системой. Операционная система, также определяет, что к ПК подключено новое устройство, но что это за устройство и как оно должно работать, неизвестно. Установленный же в ОС драйвер, говорит системе, что это за устройство и каким образом оно должно работать.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев