В свою очередь Mobian является отдельной версией настольного и очень популярного дистрибутива Linux Debian, который лежит в основе многих других ОС, например, российской Astra Linux. ОС Mobian создавалась специально для использования на мобильных устройствах с сенсорным экраном.
Ожидается, DawnOS получит поддержку пользовательских интерфейсов Phosh и KDE Mobile.
Много интересного внутри
По информации Liliputing, новый Linux-смартфон Divine D выйдет в нескольких конфигурациях, которые будут отличаться между собой только объемом встроенного накопителя и оперативной памяти. На выбор будет предоставлено три варианта RAM (8, 16 или 32 ГБ) и два варианта ROM – 128 или 256 ГБ. Также будет возможность установки карты памяти microSD.
Разработчики явно решили сэкономить на памяти. Процессор смартфона умеет работать с ОЗУ не только LPDDR5, но и с более старой LPDDR4x, и именно она используется в Divine D. Также мобильник обделен современной быстрой флеш-памятью – в него вмонтировали еММС 3.1, как в самых дешевых Android-смарфонах.
Телефон будет оснащен портом USB-C для зарядки батареи емкостью 4800 мАч, что примерно на уровне большинства современных смартфонов. Максимальная поддерживаемая мощность блока питания – 27 Вт.
Отдельно на корпусе будет присутствовать вход 3,5 мм под проводные наушники. Их беспроводных модулей заявлены Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, GPS-ресивер, а также mini PCIe/M.2 для сотового модема 4G или GSM.
Камер в смартфоне будут две, обе на базе сенсоров Sony. Спереди разработчики установит 12-мегапиксельную IMX378, а сзади – IMX586 с разрешением 48 МП.
Разработчики Divine D также делают акцент на функциях обеспечения конфиденциальности: будут предусмотрены аппаратные выключатели для камеры, микрофонов и беспроводных функций модулей. Стоимость смартфона и сроки его релиза к моменту выхода материала не раскрывалась.
Источник
Комментарии 1