Samsung пока не приводит точное количество обновившихся до One UI 7.0 устройств. Также она не сообщает, как намерена решать проблему с ними, ведь в прошивках корейского вендора нет опции отката до предыдущей версии.
Профильный портал 9to5Google пишет, что корейский вендор, вероятнее всего, подготовит для них отдельный патч, устраняющий обнаруженные глюки в One UI 7.0. Отметим, что точно так же поступает американская корпорация Microsoft – она сначала выпускает обновление для Windows 11, которое ломает что-либо важное в системе, а затем срочно создает обновление для обновления, чтобы устранить поломку. Нередки и случаи, когда ей приходилось выпускать обновление к обновлению для обновления.
Молчание или отмалчивание
К моменту выхода материала Samsung никак не комментировала ни выпуск сырого обновления, ни разработку патча для него. Важно подчеркнуть, что разработка One UI 7.0 заняла у нее довольно продолжительное время – полтора года, что является антирекордом для Samsung.
Сама по себе One UI – это третья по счету попытка Samsung сделать идеальную оболочку для Android, чтобы по своим функциям она не уступала Apple iOS, а также прошивкам конкурентов, тоже выпускающих Android-смартфоны. Первая попытка – это TouchWiz, она вышла в 2009 г. и в январе 2017 г. была заменена на Samsung Experience.
Experience продержалась совсем недолго и на фоне массовых нареканий пользователей быстро ушла в тень, в ноябре 2018 г. уступив место One UI 1.0.
До версии 2.0 прошивка доросла к октябрю 2019 г., а в декабре 2020 г. состоялся релиз One UI 3.0. Ноябрь 2021 г. ознаменовался выходом One UI 4.0, октябрь 2022 г. – выходом One UI 5.0, а версия 6.0 увидела свет в октябре 2023 г.
Таким образом Samsung на протяжении многих лет выпускала апдейты своей прошивки не реже, чем раз в год. Теперь же ей потребовалось полтора года, но пролонгированный срок разработки совершенно не уберег корейского вендора, который, как сообщал CNews, бежал из России в марте 2022 г. а в начале 2025 г. начал вливать деньги в рекламу в России, от выпуска откровенно сырой прошивки.
Ирония здесь в том, что за полтора года, что Samsung трудилась над One UI 7.0, было выпущено шесть бета-версий этой прошивки. Но и это никак не помогло.
Добавим, что современные смартфоны Samsung продаются, в том числе, и в России, несмотря на санкции. Это означает, что среди получивших кривую прошивку One UI 7.0 на свой мобильник могут быть и россияне. CNews писал, что по итогам 2024 г. она находится на третьем месте по популярности по количеству реализованных мобильников с долей 12% после китайских Tecno (16%) и Xiaomi (23% вместе со своими «дочками» Redmi и Poco).
Источник
Нет комментариев