Впервые отметить день рождения Москвы предложила группа российских историков: Иван Забелин, Константин Аксаков и Михаил Погодин. Это случилось в середине XIX века. Поводом послужило обнаружение историками интересного фрагмента Ипатьевской летописи. Этот отрывок представлял собой историческую запись о том, как в 1147 году суздальский князь Юрий Долгорукий пировал в Москве.
В 1846 году, за год до 700-летия города, Погодин написал императору Николаю I письмо с предложением торжественно отметить юбилей города. Праздник состоялся в 1847 году, после чего возродился лишь в середине XX века, спустя столетие!
«…Появившись на свет, получив хорошее образование, сделав первые шаги в своей профессии на прекрасной земле, земле великих Низами, Хагани, Вур-гуна, Гаджибекова, Бюль-Бюля, Ниязи,
Караева, Бейбутова, Амирова — список можно продолжать, —
я очень молодым приехал в Москву. И она вмиг сделала меня известным всему Советскому Союзу, открыла передо мной огромные горизонты, окружила любовью.
Сейчас я живу в Москве и вижу, как день ото дня она хорошеет, превращается в настоящую красавицу…»
Муслим Магомаев. «Живут во мне воспоминания»
С днём рождения, любимая Москва! 878 лет — это только начало!
Ты — город, в котором бьётся сердце России. Ты — это уютные улочки Арбата и блеск большой кольцевой, шумные проспекты и тихие скверы, древние стены Кремля и самые современные небоскрёбы.
Желаем тебе развиваться, не теряя своего уникального характера и истории. Пусть в твоих окнах всегда горит свет, а по твоим улицам шагают люди, которые любят тебя всем сердцем.
Процветай, наша столица! Радуй нас своими новыми свершениями и береги своё бесценное наследие!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев