Андрей (СПб) [Санкт-Петербург] [18.05.2025 в 23:38]
Добрый вечер, дорогие друзья!
Сегодня исполняется ровно 50 лет со дня уникального События – выступления Муслима Магометовича в авторском вечере Р.И.Рождественского. Не рассказать об этом Событии невозможно, поскольку остается (для меня, во всяком случае) одним из самых ярких за всю жизнь впечатлений.
Радио было тогда практически постоянно включено, поскольку в то время голос Муслима Магометовича звучал на радио постоянно, каждые полчаса по любой музыкальной программе исполнялись 1-2 произведения (эстрадного или классического жанра), причем почти каждый раз – новое.
Итак, шла прямая трансляция по радио из КЗДС, очень надеялся на участие в нем Муслима Магометовича. И вот, ведущая объявляет: «Поет народный артист Советского Союза…», - и вдруг началась такая оглушительная овация, что больше ничего уже не было слышно, несмотря на мощь динамиков и старания ведущей…. Я собирался ужинать, но после объявления, конечно же, решил это отложить. Но проходит 5 минут, 10, 20, а слышен только грохот аплодисментов… Тогда я решил, что, наверное, успею поужинать, и – успел, и овация еще не завершилась (продолжалась не менее сорока минут, а возможно, дольше). После каждого из семи исполненных произведений зал тоже долго и бурно аплодировал, в связи с чем Концерт завершился намного позже, чем было запланировано: за полночь. Моя знакомая, которой посчастливилось присутствовать лично, свидетельствовала, что во время оваций все в Зале стояли.
Версия исполнения прозвучавших тогда произведений – для меня – самая близкая и любимая. Конечно, нельзя сравнивать трансляцию и личное присутствие на концертах, память о которых мне бесконечно дорога. И все же… Возможно, тогда было самое, что ли, проникновенное исполнение любимых песен, не знаю, но то выступление Муслима Магометовича на том Вечере оставило глубочайший след в душе навсегда. Может быть, еще нелишне будет упомянуть потрясающее качество звука, которое обеспечивали самые простые и расхожие советские радиоприемники: было слышно беспрецедентное богатство красок голоса Муслима Магометовича, уникальность обертонов и т.д., и хотелось бесконечно слушать, и слушать, и невозможно было оторваться… К великому сожалению, современные (доступные) средства воспроизведения не способны все это передать (звук нынче металлический, плоский, бесцветный), но это – отступление. Позволю себе еще маленькое отступление, снова сославшись на свидетельство упомянутой выше знакомой. Когда ей довелось присутствовать на оперном спектакле с участием Муслима Магометовича на сцене ГАБТа, после каждой арии, исполненной Артистом, зал наполнялся таким грохотом оваций, что спектакль долгое время невозможно было продолжить. Почему? Потому что люди, которые в течение многих десятилетий слушали оперу в лучших театрах страны, не только не слышали до того момента ничего и близко подобного, но и не могли себе даже представить, что такой фантастический вокал (вкупе с блистательным артистизмом) в принципе возможен.
По личным впечатлениям, выступление на данном творческом вечере явилось кульминацией всенародной любви, обожания и восхищения творчеством Муслима Магометовича. Подчеркну, что это лишь личное впечатление, тем более, что по записям, телевизионным передачам не всегда возможно полное представление о событии.
Так, например, из переданной позднее (в июне) телевизионной версии данного События вырезали овации, а из исполненных произведений оставили (к огромному огорчению) только три первых. Хотелось подготовить данный материал ровно к Юбилею, и – точно, до завершения Концерта – еще более получаса.
Если правильно понимаю, запись на портал rutube выложена из фондов Сайта Муслима Магометовича. ВсеМММ – самые добрые и теплые пожелания. Предлагаю насладиться звучанием дорогого и любимого голоса:
http://rutube.ru/video/e7c5e1763b5f35663cd5235ba93507fb
Комментарии 2