Чтобы разобраться в ситуации, в июне 2025-го руководство компании решило предпринять ряд мер по поиску виновника аномального уровня загрязнений. Выяснилось, что источником выбросов является определённый абонент – один из крупнейших потребителей ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ».
Отметим, закон обязует «Челныводоканал» уведомлять клиентов за 15 минут до процедуры отбора проб. При этом, даже прибыв на место, специалистов компании не допускали до взятия проб, заставляя ожидать по несколько часов.
Это дополнительное время дало недобросовестному абоненту возможность оперативно очистить загрязнённые стоки перед приходом техников и пробоотборщиков «Челныводоканала» избежав, таким образом, штрафов и замечаний.
Несмотря на то, что регулярные проверки не выявляли никаких нарушений, работники водоканала зафиксировали значительное ухудшение качества сбрасываемых сточных вод в промежутках между экспертизами.
Пробы брались в круглосуточном режиме с интервалом в четыре часа. По полученным результатам удалось выявить превышения допустимых концентраций в точке отбора конкретного предприятия.
Так, концентрация химически активного вещества достигала рекордных значений: максимумы составили 8960 мгО/дм³, тогда как допустимый предел установлен на отметке всего лишь 500 мгО/дм³. Это в 18 раз (!) выше предельно допустимых значений. В июле ситуация катастрофично ухудшилась: превышение достигло отметки в 15 790 мгО/дм³. Это уже в 31 раз (!) выше предельно допустимых значений.
При сбросе абонентами сточных вод в хозяйственно-бытовую канализацию с высокими концентрациями общего азота, ХПК и нефтепродуктов оказывает неблагоприятное воздействие на их биологическую очистку. При таких сбросах создается дефицит кислорода в аэротенках и, соответственно, не обеспечивается окисление загрязняющих веществ, нарушается очистка. При расчёте оплаты за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты сверх нормативов допустимых сбросов применяется коэффициент, равный 100. Таким образом, «Челныводоканал» вынужден платить за нарушения абонентов.
Такая ситуация также создаёт серьезные последствия для городской инфраструктуры. Из-за сильного загрязнения нарушаются процессы очищения стоков. Результат — повышенные расходы на дополнительную очистку, риск ухудшения экологической ситуации.
Руководство «Челныводоканала» обращается ко всем пользователям с важным посланием: любое нарушение правил сброса сточных вод неизбежно приведет к серьёзным последствиям. Помимо ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» к разбирательству в данной ситуации будут подключены Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Управление Росприроднадзора по РТ, Природоохранная прокуратура РТ, также Роспотребнадзор по РТ.
Недобросовестным абонентам придётся компенсировать затраты на восстановление нормального функционирования водоочистки, потеряв репутацию надёжного партнера и вызвав недовольство общественности.
#Челныводоканал #ЧВК #сбросы
Нет комментариев