ВНИМАНИЕ! ИЗУЧАЕМ ФРАНЦУЗСКИЙ ПО ПЕСНЯМ, ФИЛЬМАМ И КНИГАМ!! «ATELIER DE FRANÇAIS»
Дорогие друзья! Chers amis!
Состоялось очередная встреча участников литературного ателье.
Мероприятие открыла одна из участниц литературного ателье кандидат исторических наук Юлия Парунова, подготовив свой доклад и обучающую часть встречи.
В этот день участники познакомились с творчеством бельгийской франкоязычной писательнице, enfant terrible (трудном ребенке) современной французской литературы, «готической принцессе Европы», авторе многочисленных остросюжетных романов Амели Нотомб.
Амели Нотомб, или «божественная Амели», — звезда европейской литературы, автор многих блестящих остросюжетных романов, едва ли не самая читаемая сейчас во Франции писательница.
Все ее новые романы раскупаются практически мгновенно. Обложка с именем Амели Нотомб чаще других мелькает сегодня в руках пассажиров парижского метро. Ее книги переведены на тридцать языков, их тиражи достигают астрономических цифр.
Сегодня участники французского ателье сумели убедиться, в том, что всё то, что рассказывают об этом авторе — не просто распространенное средствами массовой информации мнение, а факт. Язык ее романа прост, как все гениальное, на ее текстах с большим удовольствием можно смело начинать учить французский язык практически с нуля. А представленные лектором отрывки фильмов как французского и русского производства очень заинтриговали присутствующих.
К примеру по роману «Cosmétique de l’ennemi» театром им. Пушкина совместно с московским Сатириконом был поставлен спектакль "Косметика врага" режиссером Романом Козаком, где в главной роли блистательно сыграли сам режиссер и Константин Райкин. Книга дает благодатный актерский материал: обширные диалоги двух персонажей, соблазнительные для актеров приманки, раскиданные там и сям по страницам «Косметики врага», увлекательные повороты сюжета, юмор.
Интересным и примечательным для участников стал торт факт, что писательница не пользуется компьютером, предпочитая создавать свои рукописи шариковой ручкой. Кроме того, она предпочитает рукописные письма, приходящие по обычной почте, и очень тщательно отвечает на каждое из них. А также, что Амели написала уже 64 книги, а опубликовала 16 и категорически против публикации оставшихся сорока восьми!
В заключение мероприятия состоялся просмотр музыкального клипа «Les Enfoirés de français facile», снятого в эти выходные участниками центра французского языка и культуры «Le français facile» под руководством Kail Faciler.
Приглашаем вас на следующую встречу , которая пройдет в рамках ежегодного праздника Франкофония (Francophonie) совместно с отделом иностранной литературы нашей библиотеки 24 марта в 14 часов в отделе Дружбы народов(первый этаж библиотеки). https://vk.com/video-152677604_456239040
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев