В интернет полно историй о мелких хитростях и жульничествах мобильных операторов. Я хотел бы поделиться своим кейсом.
Предыстория. В июле 2019 приобрёл для загородного дома 4G-модем от МТС с безлимитным тарифом интернет для ноутбука за 650 рублей в месяц.
Коронавирус, карантин - решил ретироваться загород, закинул на счёт 700 рублей и по приезду по обыкновению запустил ютубчик в фоновом режиме, пока разбирал вещички. Какого же было мое удивление - когда после получаса пользования модемом связь пропала. Причина - недостаточно средств на счёте.
Звоню в службу поддержки - оператор сообщает: действительно, от 700 рублей не осталось и копейки. Почему? Да потому что, со слов оператора, 3 марта я самолично сменил тариф с безлимитного на базовый, в котором цена мегабайта -25 рублей! Штааа?
Оператор не смог дать ответа на мои возражения:
- Что в здравом уме и добрый памяти нормальный человек никогда не станет менять безлимитный тариф на помегабайтный, да ещё с невероятным тарифом 25 рублей за мегабайт. Этот чистой воды финансовый мазохизм 😂
- Технически - чтобы сменить тариф, необходимо вставить симку в телефон, установить приложение. Обращу здесь внимание - что в 2020 году у всей моей семьи смартфоны с наносим-формфактором, а симка в модеме стандартного размера, каковой она и осталась на текущий момент. Я не говорю сейчас о том, что к модему не было физического доступа вообще - он успешно зимовал в заснеженном доме на Оби.
- Ну и третье - самое интересное - когда я спросил, как вернуть тариф обратно - оператор сообщил, что нужно пополнить счёт, без положительного баланса по правилам МТС сменить тариф никак не выйдет! И тут я задаю вопрос, который ставит оператора в тупик: «ок, а 3 марта, когда я с ваших слов сменил тариф, пополнял ли я баланс?!» Ответ был очевидным: нет 🤔
Подводя итог, за 700 рублей я посмотрел половинку ролика на ютубе и вынужден был снова пополнить счёт, потому что МТС в одностороннем порядке сменила тариф, причём не на какой-то похожий, современный, а самый, что ни на есть чудовищно дорогой. Как представляется, делается это в массовых масштабах. Будьте осторожны.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3