"- Матфея 5:13.
Вст. Соль всегда была для людей особой ценностью — часто намного больше, чем в наши дни. Даже были времена, когда соль ценили на вес золота и за неё велись ожесточённые войны. А, например древние римляне считали соль самой большой драгоценностью после солнца. Римским солдатам часто платили жалование солью. Во многих древних обществах соль служила знаком дружбы, заключался договор, союз. Ну и например в России раньше был такой обычай, встречать почётных гостей с хлебом и солью.
2 Пар.13:5. - "Не знаете ли вы, что Господь Бог Израилев дал царство Давиду над Израилем навек, ему и сыновьям его, по завету соли?"
- То есть здесь говориться о том, что Господь заключил с Давидом завет соли.
Лев. 2:13. - "Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль".
Без соли нельзя было обойтись, то есть соль имеет для нас такую ценность и силу, что даже Сам Бог сравнивает её со своими качествами верности, чистоты, святости.
Сейчас соль стала самая дешёвая, незначительная, она не ценится у людей, но она всё-равно очень важна для них, (как и христиане для людей...).
Давайте посмотрим, в чём же сила и ценность соли для нас?
1. Соль всегда применялась и применяется в медицине.
Соль например, как антисептик предотвращает разложение и гниение ран, особенно в древние времена, когда не было лекарств применяли соль...
Пр. Даже во время войны, когда не хватало лекарств, делали соляной раствор, промакивали марли, высушивали и потом прикладывали к ранам, рана дезинфицировалась и быстро затягивалась, тем самым спасая жизни солдат.
Как благодаря соли, человек может выздороветь, вылечиться, так благодаря и Господу человек исцеляется.
2. Раньше не было холодильников и именно соль применяли для сохранения продуктов.
Соль сохраняет продукты, как и Христос нас сохраняет от испорчивания, гниения, заплеснивания.
3. Соль придает пище вкус.
То есть и мы христиане должны придавать этому миру вкус к жизни. Мы должны не смотря ни на что, изменять этот мир, делать его лучше, добрее, чище. Мы меняем вкусы, то есть ценности, взгляды и мнения людей.
4. Соль, попадая на рану, причиняет острую боль.
Как и Евангелие для кающегося человека, оно сильно может обличать его во грехах, научать и исправлять.
5. Соль также вызывает чувство жажды.
Мы должны так говорить людям Евангелие, чтобы они почувствовали жажду по Богу, и чтобы в трудной ситуации обращались к Нему, как к источнику воды живой.
6. Соль растапливает льды неверия и ожесточения сердец.
Переводя из твердого в жидкое состояние... Аминь.
7. Без соли человек не сможет жить.
Статья: Любому организму постоянно необходимо поддерживать концентрацию хлористого натрия не только в крови, но и в других жидкостях, которые в нем присутствуют. А содержится она даже в грудном молоке. Концентрация натрия внутри и снаружи клеток является незаменимым механизмом, который отвечает за поступление питательных веществ и вывод отходов жизнедеятельности клетки. А значит, полезные свойства поваренной соли несомненны.
Мы также не можем жить и без Христа.
Итог: Матфея 5: 13. - "Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям".
Если же соль потеряет силу (Это как мы веру)...
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2