Какие-то неоднозначные впечатления от книги. Я ее слушала и это тоже наложило свой отпечаток. Запись в некоторых местах меня просто выводила из себя. Дорожки около часа (30-60 минут в среднем) и внутри дорожки запись заикается, из-за чего начало или конец слов в предложениях отсутствует. Вроде не критично, но раздражает и бьет по ушам.
Сам сюжет мне сначала понравился, потом не понравился, потом опять понравился, потом как-то смазался конец. Книга скорее мне понравилась, чем не понравилась.
Студент юридического университета Фан Му старается не отсвечивать и ведет максимально уединенную жизнь. Его терзают призраки прошлого и он не хочет никого втягивать в это. На протяжении всей книги автор нам показывает его прошлое, но я думаю, что в других книгах цикла он об этом более подробно описал. Читателю становится понятно по какой причине Фан Му так себя ведет.
В какой-то момент в городе начинаются убийства. Полиция, как всегда, недееспособна и Фан Му пишет им письмо, в котором подробно все описывает. Кто-то не обратил на это внимание, а кто-то воодушевился и пригласил парня поучаствовать в расследовании.
Тут я уже предвкушала очень запутанное расследование, а автор на каждое выделял одну главу. Я слегка разочаровалась, т.к. хотела полноценный детектив, а не историю парня с упоминаниями его заслуг, как все закрутилось по новой. Новые преступления, на первый взгляд не связанные между собой оказались очень даже связаны. И тут я восхитилась преступником. Я не побоюсь этого слова! Такого я не видела нигде. Автор смог меня поразить.
Преступник наметил 7 жертв и для каждой придумал свое оригинальное преступление. Эти преступления совершенно не походили друг на друга и полиция не считала, что они связаны, пока им Фан Му об этом не сказал.
Преступник совершает преступление в стиле какого-то знаменитого маньяка и к своей жертве подкидывает две подсказки, которые намекают на следующее преступление.
Я восхитилась методом преступника, а не его деяниями. Это какой надо иметь ум и знания, чтобы совершать такое. Первые четыре преступления прошли так, как и задумывал преступник, но Фан Му и полиция очень настойчиво мешали планам преступника. Потом все пошло как-то не очень гладко и повлекло, на мой взгляд, много необоснованных жертв.
Мотивы преступника, как мне показалось, высосаны из пальца, что смазало впечатление от книги.
В общем, я рекомендую эту книгу для чтения всем любителям детективов.
Нет комментариев