С третьего раза попала в этот музей. Давно хотела его посетить, но он мне не очень понравился.
Перед музеем стоит скульптура блокадному учителю.
Памятник блокадному учителю
Горящие книги на скульптуре блокадному учителю
В самом музее есть бюст Даниилу Гранину.
Скульптор Г. Д. Ястребенецкий, 1985г.
Большинство экспонатов можно посмотреть в любом музее, посвященном войне, а именно про блокаду и про жизнь людей очень мало. Я ожидала гораздо большего от музея города, который пережил такие события. Несмотря на мое некоторое разочарование музеем, могу отметить несколько интересных способов подачи информации, которые я встречала единожды или не встречала вообще.
Мне понравилось как в некоторых местах сделан пол в музее. Я такого нигде не видела.
Еще понравились интерактивные стойки, такое я видела только в интерактивном парке "Россия - моя история".
Довольно необычно смотрелся в целом музей.
блокадный хлеб
Убежище интересно сделано. Внутри в виде комнат изображены некоторые сферы жизни блокадного Ленинграда
В музее представлены дневники ленинградцев.
Кроме этих дневников была еще отдельная выставка "Жил да был человек маленький..." (блокадный дневник подростка Игоря Никитина).
Небольшая часть выставки
Хлебные карточки
Помимо дневников в музее были представлены еще другие книги, которые продавались, издавались и вообще ходили в народе.
Про военную часть экспозиции я рассказывать не буду. Лучше покажу, что было представлено из жизни людей и эвакуации.
Эвакуация
Эвакуация
Эвакуация
Эвакуация
Поднято со дна Ладожского озера
Жизнь в убежище
Продуктовый магазин
В музее-аптеке Пеля убежище тоже есть, как часть экспозиции.
Одна из комнат убежища. Что-то типа детской
Одна из комнат убежища. Что-то типа детской
Спали на таких кроватях
Этим напитком восстанавливали недостаток витаминов. Кстати, до сих пор очень популярный напиток в некоторых регионах
Средства защиты. Еще были противогазы
Предметы обихода
Правила поведения в убежище
Собственно, это весь музей блокады Ленинграда. Более подробно о жизни людей в это суровое время можно прочитать в книге Гранина и Адамовича "Блокадная книга".
Книга и суперобложка
В музее пгт Оконешниково (Омская область) я увидела рецепт блокадного хлеба.
* Пусть не смущает различие в названии статьи и музея. Полное название музея "Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда".
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 5
Желаю удачи.