13 сентября. Суббота.
Белая одежда
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть (Откр. 3:18).
Золото — символ богатства. Но не все то золото, что блестит: царское достоинство Иисуса было сокрыто от мира: «Не было в нем ни вида, ни величия». И блаженны, кто увидели в Нем Царя мира. За могуществом античного мира Иисус не виден. Нужно особое зрение, чтобы отличить истину: «Обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите!» (Лк. 10:23).
Истинное золото — это вера в Иисуса как Царя царей; в Его Царстве золото ничего не стоит: там золотом мостят дороги (см. Откр. 21:21).
Быть одетым — значит показать свой статус в обществе, как говорится: «встречают по одежке». В Лаодикии было развито производство высококачественной шерстяной ткани, и лаодикийцы знали толк в одежде. Но нам надо быть особенно внимательными, чтобы не обмануться. То, что одобряется обществом и кажется правильным, не обязательно является таковым — будучи одетым в дорогую одежду, можно оказаться «нагим» или беззащитным на Божьем суде. «Купить белую одежду» — значит одеться не для людей, а для Бога, искать оправдания не у людей, а у Бога, искать одобрения не у людей, а у Бога.
И наконец, чтобы отличить подделку от истины, необходимо купить глазную мазь. «Будь ревностен и покайся», — обращается верный и истинный Свидетель к христианскому миру, нищему в своей вере, нагому в своей праведности и слепому в своих заблуждениях. Весть к Лаодикии обращена к нам: «Мне было показано, что свидетельство к лаодикийцам относится к детям Божьим, живущим в настоящее время» (Уайт Э. Свидетельства для Церкви. Т. 1. С. 186). Каждый новый день жизни Господь дает новые возможности приобрести подлинное золото веры, настоящую одежду праведности и острое зрение истины. Не будем упускать эти возможности.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1