Научная группа из Китая и Сингапура разработала миниатюрное устройство, которое включает кубик гидрогеля с длиной стороны всего 2 мм и внешний датчик. Гидрогель имплантируют внутрь черепа с помощью пункционной иглы.
После инъекции гель начинает испытывать деформацию, все его изменения можно уловить с помощью внешнего беспроводного ультразвукового датчика. Устройство позволяет одновременно измерять внутричерепное давление, температуру, значение pH и скорость кровотока.
Гидрогель сохраняет свое рабочее состояние в течение 3-4 недель, а затем разрушается без какого-либо негативного воздействия на мозг и кровеносную систему. Эксперименты на животных показали, что устройство обладает высокими сенсорными возможностями. Разработку в дальнейшем можно использовать при исследованиях человеческого мозга.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев