Покупателям может грозить геморрагическая лихорадка.
Директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков в интервью «России-24» заявил, что примерно половина всех исков Роспотребнадзора по розничным сетям относятся к магазинам «Светофор».
Как сообщили «Ведомости», по четырем искам уже приняты решения о приостановке работы магазинов «Светофор» на срок от 60 до 90 суток, а под угрозой приостановки работы почти половина магазинов.
| В Новокосине в торговых помещениях обнаружили тараканов, мух и пищевую моль, мусор и грязь; в другом магазине обнаружено 165 кг недоброкачественной продукции и просроченные товары.Трупы грызунов были обнаружены в магазине «Светофор» в Нурлате (Татарстан) — работа торговой точки приостановлена на 90 суток.
В Сарапуле (Удмуртия) «Светофор» закрыли из-за непроведения надлежащей дератизации и следов грызунов, что грозило покупателям геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
«Светофор» управляет 2,2 тыс. магазинов по всей России. Согласно карте магазинов «Светофор», в Ивановской области работают 18 магазинов сети, в том числе 6 — в Иванове.
Согласно официальному плану проведения контрольных мероприятий регионального управления Роспотребнадзора, ивановские магазины «Светофор» проверять не планируется.
Как сообщали «Известия», массовые проверки «Светофора» начались по поручению первого вице-премьера правительства РФ Дениса Мантурова. При этом из-за моратория на плановые проверки бизнеса выезды проверяющих возможны только после многочисленных жалоб на компанию, либо если есть угроза здоровью граждан.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5
Закрытие магазинов в других регионов, по сообщению тг-канала «Светофор КСК», никак не влияет на работу местных.
Ранее суды в Москве начали массово закрывать магазины сети по искам Роспотребнадзора. После проверок в них нашли нарушения товарного соседства, просрочку, следы протечек, грибок на стенах, мусор и грязь.
Забайкальские «Светофоры», по информации пресс-службы краевого Роспотребнадзора, тоже начали проверять.
Чита.ру
В телеграм-канале торговой сети до этого писали, что все плановые проверки — за плечами, а торговля продолжается. Под постом об этом в @chitaru75 специалист Центра управления регионом сообщил, что вообще-то проверки еще не закончены, а в магазинах нашли несоблюдения санитарного законодательства.
В пресс-службе краевого Роспотребнадзора подтвердили, что нарушения есть. За них директоров компании оштрафуют. Взять комментарий у самого «Светофора» пока не удалось.
Ранее магазины сети начали массово закрывать в Москве — тоже после проверок: там нашли нарушения товарного соседства, просрочку, следы протечек, грибок на стенах, мусор и грязь.
Чита.ру