В отношении жителей района не перестают совершаться мошеннические действия с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Так в мае 2025 года возбуждено уголовное дело по факту хищения 40 000 рублей у гражданина П.
В ходе предварительного расследования установлено, что в мессенджере в личных сообщениях П. написал знакомый З. с просьбой занять 40 000 рублей. Гражданин П., не проверив действительность личности своего знакомого З., осуществил перевод денежных средств на вышеназванную сумму.
Как оказалось в дальнейшем, З. денежные средства на свой счет от потерпевшего не получал, с просьбой занять денежные средства не обращался.
С учетом изложенного, при поступлении просьб от знакомых, родственников о переводе денежных средств следует проверить, кто в действительности осуществляет такую просьбу.
Кроме того, необходимо принимать меры по разъяснению несовершеннолетним о распространенных мошеннических схемах с использованием сети «Интернет» в целях недопущения фактов хищений.
Несовершеннолетний С. в силу своего возраста и неосведомленности о возможных схемах мошенничества в апреле 2025 года, находясь под обманом, произвел перевод денежных средств в размере 2 000 рублей неустановленным лицам.
Как установлено в ходе проведенной проверки, неизвестное лицо связалось в личных сообщениях в мессенджере в сети «Интернет» с С. И сообщило, что он выиграл денежные средства в размере 200 000 рублей, для получения которых необходимо перевести денежные средства в размере 2 000 рублей со своего счета.
Вместе с тем, после перевода вышеназванной суммы С. выигрыш не получил, злоумышленник перестал выходить на связь.
По указанному факту правоохранительными органами района возбуждено уголовное дело.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев