По незнанию люди кидают в кормушки все подряд, от соленых орешков и чипсов до сдобных высохших печений с шоколадной крошкой, справедливо полагая, что чем калорийнее пища, тем лучше для птиц.
Но порой такая забота оборачивается бедой, вместо пользы в лучшем случае пернатые получают тяжелые отравления от неправильной пищи.
Замечательный вид корма птицам - сырые и несоленые подсолнечные семечки. К ним можно добавить сырые льняные или конопляные семечки, семена любых бахчевых культур (арбузы, дыни, кабачки, тыквы).
Можно подсыпать геркулес (также чистый, без всяческих добавок), а если есть возможность – угостить птичек сырыми орешками (арахис, лещина, грецкие орехи).
Из круп в сыром виде отлично подойдут просо, пшеница и овес. Все остальные крупы, привычные нам гречка, рис лучше перед тем, как дать птицам, поварить - без соли и масла, разумеется.
А вот пшено для птиц категорически не рекомендовано, поскольку это ни что иное, как результат обдирки проса от зерновой оболочки. Такие «голые» зерна склонны к быстрому окислению, такая пища не годится для птиц.
Допустимо в кормушку класть кусочки соленого сала или масла – для синичек. Как вариант, если у вас имеются в запасе сухофрукты – яблоки, груши, ягоды шиповника, калины или боярышника – их тоже можно предложить птичкам, они будут очень довольны таким угощением.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев