--------------------------------------------------------------------------
Напомню, что наш проект еженедельно будет рассказывать вам о виде спорта: пользующегося огромной популярностью в своей стране, но отчего-то совсем не известном в России.
Наш первый выпуск был посвящён популярному в Азии виду спорта под названием "Сепак такро". В целом "Сепак такро" получил положительные отзывы наших читателей, срендний бал данного вида спорта составил 4,8 что пока что является пока что лучшим показателем.
Наш севодняшний выпуск, посвящен безумно популярному виду спорта в Ирландии, "Гэльскому футболу".
Знакомый шотландец подкинул мне эту тему. Он часто бывает по работе в Ирландии, и рассказал как-то о том, что в этой стране чрезвычайно популярен Гэльский футбол. Вот я и решил пошариться в интернете, да и поискать информацию. В дальнейшем буду писать об австралийском, канадском и американском видах футбола. Ну, а пока на очереди футбол гэльский.
Это самый популярный вид спорта в Ирландии. Я уже как-то в своих комментах упоминал о крайней слабости футбола в Ирландии. Хорошие футболисты уезжают в соседнюю Англии еще в подростковом возрасте, а стадионы и вовсе совсем деревенские. Далеко за примером ходить не буду - стадион "Сент-Патрикс Атлетик" вмещает всего 6000 зрителей, да и то редко бывает заполненным. Футбол в Ирландии любят, но болеют, как правило, за "Селтик", "Манчестер Юнайтед", "Эвертон", "Ливерпуль". Регби на территории "Зеленого острова" тоже безумно популярен. Матчи Гэльской Лиги собирают большую аудиторию на стадионах и у телевизоров. Да еще и сборная страны наконец-то взяла "Кубок шести наций". Очень популярен Хёрлинг - ирландский хоккей на траве.
Итак, начнем...
Гэльский футбол напоминает отчасти футбол, отчасти регби. Первое упоминание о нем относится еще к XIV веку, но впервые официальная игра состоялась в 1712 году. Поле для гэльского футбола схоже по своим размерам с регбийным, но значительно шире. Длина площадки составляет 130-145,7 м, а ширина — 81-91 м. На двух концах поля расположены H-образные ворота. Перпендикулярно длине проведены линии на расстоянии 13, 20 и 45 м, которые разделяют поле на зоны: в одной можно играть только ногами, в другой разрешается бросать мяч рукой.
Матч длится 60 минут. В игре есть два тайма по 30 минут. В случае ничьи играются два дополнительных тайма по 10 минут, либо производится переигровка.
В каждой команде на поле выходят 15 человек, включая вратаря. Полевых игроков можно разделить на пять категорий. Ближе всего к воротам играет центральный защитник (full-back), в одной линии с которым действуют левый и правый защитники (corner-back). Чуть ближе к центру поля находятся еще три человека, называемые "центральным, левым и правым " (half-back). В центре поля располагаются два полузащитника (midfielder). Остальные 6 игроков занимаются преимущественно организацией действий в нападении. Трое называются "полуфорвардами" (half-forward), один из них отвечает за центральную часть, двое играют на флангах. Наконец, один центральный нападающий (full-forward) действует прямо напротив ворот противника, на флангах должны находиться левый и правый крайние нападающие (corner-forward). При необходимости игроки имеют право поменяться позициями с партнером по команде, если, по мнению тренера, таким образом можно усилить действия в нападении или обороне. Кроме того, в заявке присутствуют 15 запасных футболистов, которые могут вступать в игру каждые 5 минут. Каждый футболист выступает под определённым номером от 1 до 15.
По правилам игрок, держащий мяч в руках, может сделать четыре шага, после чего должен либо ударить его о газон, либо кинуть его вниз и ударить ногой, чтобы мяч снова оказался в руках. Обычно, когда игрок намерен преодолеть большую дистанцию с мячом, ему приходится регулярно выполнять второе действие, так как запрещено два раза подряд просто ударять мяч о газон.
В гэльском футболе используется круглый кожаный мяч, похожий на стандартный футбольный, однако отличающийся большим весом и горизонтальной прошивкой шестиугольных и пятиугольных панелей. Ударять по мячу можно как ногой, так и рукой, сжатой в кулак. Мяч, забитый в сетку, даёт три очка; между удлинёнными штангами — одно очко.
Особого внимания заслуживает судейство. В отличие от футбола в его гэльском варианте не существует правила офсайда, что значительно облегчает работу арбитров. Главный судья следит за соблюдением правил на поле, два судьи на линии определяют место для штрафных ударов, выполняемых при нарушениях. Еще четыре человека помогают главному и боковым судьям, а также записывают счет матча.
В Ирландии чемпионат по гэльскому футболу проходит под эгидой Гэльской атлетической федерации. Существуют несколько дивизионов, в высшем из которых принимает участие 15 команд. В каждое третье воскресенье сентября в Дублине на стадионе "Кроук Парк" проходит Всеирландский финал. Всего в Ирландии насчитывается более 2500 команд по данному виду спорта.
На финальной игре Чемпионата 1961 года между "Керри" и "Оффали" присутствовало 90.556 зрителей. Сейчас регулярно на финалах присутствует 70-75 тысяч человек. Да и трансляции по каналу RTE собирают до миллиона человек. А то и больше.
Вообще же, Гэльский футбол - игра крайне захватывающая и динамичная, что и обуславливает ее бешеную популярность в стране.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
регби