М. Ботвинника в Москве прошел четвертый тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.
У мужчин лишь одна встреча завершилась результативно.
В испанской партии игравший белыми Павел Понкратов поторопился перевести игру в окончание с лучшей пешечной структурой, недооценив активность фигур соперника. Черные ладьи контролировали обе открытые линии и одна за другой осуществили вторжение в лагерь соперника. Белым пришлось отдать две легкие фигуры за ладью, но построить крепость не удалось, и на 49-м ходу 15-летний дебютант Суперфинала Иван Землянский одержал свою первую победу в турнире.
Вничью завершились партии Малахов - Дубов, Звягинцев - Нестеров, Усков - Есипенко, Ветохин - Лобанов и Ильюшенок - Артемьев.
Положение после 4-го тура:
1-5. Арсений Нестеров, Даниил Дубов, Владимир Малахов, Вадим Звягинцев, Владислав Артемьев - по 2,5, 6-7. Артем Усков, Андрей Есипенко - по 2, 8-12. Илья Ильюшенок, Савва Ветохин, Сергей Лобанов, Иван Землянский, Павел Понкратов - по 1,5.
Пары 5-го тура:
Землянский - Ветохин, Нестеров - Понкратов, Дубов - Звягинцев, Есипенко - Малахов, Артемьев - Усков, Лобанов - Ильюшенок.
В женском турнире, наоборот, из шести партий была зафиксирована лишь одна ничья.
Лея Гарифуллина выиграла у Екатерины Гольцевой и стала единоличным лидером турнира. После игры она рассказала о своей партии:
«Игра проходила очень необычно для меня, потому что я избрала дебют, который никогда в жизни не играла - шотландскую партию. Мне кажется, я очень удивила соперницу, так как она не пошла в основные варианты, а сыграла 4...Qf6. Я там посмотрела с тренером очень редкий ход 5. Ne2, и потом получилась нестандартная позиция с конем на f4. Мне кажется, черным было ее сложно играть, сложно найти какой-то хороший план».
В партии Шувалова – Гунина белые методично осуществляли зажим позиции соперницы. Их кони вторглись на «половину поля» черных, тогда как слоны Гуниной оказались зажаты в своем лагере. Предупредив возможную контригру в центре и на ферзевом фланге, белые начали наступление на неприятельского короля и довольно быстро сумели пробить брешь в обороне. Попытки Гуниной осложнить борьбу ни к чему не привели: Шувалова выиграла фигуру и, не сбавляя обороты, четко довела игру до победы.
Исход поединка Шухман – Гиря решился в острых тактических осложнениях, которые начались на доске после 25-го хода. Вначале черные были на высоте и переиграли соперницу, которой пришлось отдать ферзя за ладью и слона. Однако затем Гиря не нашла сильную профилактическую идею Kf8!, пресекавшую активность белых. Шухман сумела расчистить дорогу своей проходной пешке, которая вскоре стала неудержима.
В партии Боднарук – Жапова белые очень неудачно действовали на выходе из дебюта (был разыгран открытый вариант испанской партии), остались без пешки и с ослабленным королем. Юная шахматистка свой шанс не упустила и одержала первую победу.
«Иду на Вы!» – девиз Дарьи Чарочкиной в сегодняшней, да и во многих других партиях. В защите Нимцовича она пожертвовала пешку с4 и двинула все свои силы на штурм королевской крепости. Маргарита Потапова не выдержала такого напора, защищалась не лучшим образом и попала под сокрушительную матовую атаку.
Вничью сыграли Алиса Галлямова и Екатерина Ковалевская.
Положение после 4-го тура:
1. Лея Гарифуллина - 3,5, 2. Анна Шухман - 3, 3-6. Полина Шувалова, Екатерина Ковалевская, Дарья Чарочкина, Валентина Гунина - по 2,5, 7-8. Екатерина Гольцева, Ольга Гиря - по 2, 9-11. Маргарита Потапова, Анастасия Боднарук, Яна Жапова - по 1, 12. Алиса Галлямова - по 0,5.
Пары 5-го тура:
Потапова - Галлямова, Гольцева - Чарочкина, Гиря - Гарифуллина, Жапова - Шухман, Гунина - Боднарук, Ковалевская - Шувалова.
Гостями турнира в этот день стали сотрудники ПАО «Аэрофлот». Директор музея ФШР, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников провел для них экскурсию по музею и мастер-класс по истории турнира.
Игровые дни: 1-6 и 8-12 октября. Выходной день – 7 октября. Начало туров – в 15:00 МСК.
Общий призовой фонд турниров составляет 11 миллионов рублей. Чемпион и чемпионка России получат по автомобилю LADA от официального автомобильного партнера Суперфиналов - АО «АвтоВАЗ».
Видеотрансляция с комментариями гроссмейстеров Сергея Шипова и Дмитрия Кряквина будет осуществляться в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте, каналах ФШР на RUTUBE и YouTube, а также на официальном сайте турнира.
Суперфиналы проводятся Федерацией шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.
Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро». Партнеры ФШР – ТД «Сима-Ленд» и ПАО «Аэрофлот».
Официальный автомобильный партнер Суперфиналов - АО «АвтоВАЗ».
Информационные партнеры: «Спорт-Экспресс», социальная сеть Одноклассники.
Смотрите новость на нашем сайте.
📷 Владимир Барский и Этери Кублашвили
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев