Когда вы с ребенком подходите к изучению названия цифр и освоению счета, отличным наглядным пособием могут стать пальцы, ваши и малыша. Пускай ребенок покажет один пальчик, а затем два, теперь можно вслух их пересчитать. Посчитайте нос и уши, глаза и рот. Такие упражнения наверняка развеселят ребенка, и своей занимательностью позволят лучше запомнить цифры.
Название и понятие цифры не должно идти отдельно от количества, поэтому, обязательно подчеркивайте эту связь. Попросите принести вам два кубика или собрать в корзинку два яблока, два мячика или круга, вырезанных из картона или плотной бумаги.
Можно поиграть в игру «Домики». Для этого вам понадобятся разрезные картинки с изображением разного количества предметов, такие картинки можно сделать самостоятельно, а можно подобрать наиболее симпатичные в готовом наборе.
Сделайте из конструктора или нарисуйте 3 разных домика: первый предназначается для тех зайчиков, уток, грибочков, которые изображены на картинке по одному, другой – для тех, кого или чего на картинке по два, а последний для картинок, состоящих из трех одинаковых предметов.
По такому же принципу продолжаем изучать цифры и дальше.
Математика по системе Людмилы Петерсон в детском развивающем центре Джеронимо - http://geronimo.org.ua/index.php/zanyatiya-po-vozrastu/matematika-peterson
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев